Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 апреля 2017 года Помните: за самовольное сжигание сухой растительности или ее остатков предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Всего с начала года на территории Липецкой области зарегистрировано 238 случаев загораний сухой растительности на общей площади 68,267 га. Весенние палы – явление в последнее время слишком распространённое, чтобы его не заметить. С наступлением сухой и тёплой погоды, резко возрастает количество природных пожаров и возгораний прошлогодней сухой растительности. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и камыш жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. А между тем, поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы. Большой вред наносится природе родного края. Кроме того, трава горит из-за халатности и бездумного отношения к природе, например - выброшенного из окна автомобиля окурка бывает достаточно, чтобы вызвать возгорание, наконец, траву поджигают дети, считая это веселой игрой. Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.

Поэтому, чтобы избежать пожаров, сохранить свою жизнь и имущество, Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает всем жителям города и области:

- не поджигайте сухую траву и стерню на полях;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора;

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, зажигалками, не позволяйте им сжигать траву;

- на даче или садовом участке всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком.

Если вы оказались вблизи очага пожара:

- немедленно сообщите о пожаре в пожарно-спасательную службу по телефону «01» или «112» (телефон доверия Главного управления МЧС России по Липецкой области – 8(4742) 22-88-60, 8-800-2005-112).

- предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 15:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости