Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 апреля 2017 года Свердловские огнеборцы отметили вместе с горожанами свой профессиональный праздник

30 апреля в День пожарной охраны России Главное управление МЧС России по Свердловской области и Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества устроили для жителей г.Екатеринбурга и гостей уральской столицы праздник. В Центральном парке культуры и отдыха им.Маяковского (ЦПКиО) собрались сотни человек, в их числе семьи сотрудников противопожарной службы Свердловской области.

Песни о героической профессии пожарного, звучащие по всему парку, теплая солнечная погода создавали хорошее настроение.

Руководство и личный состав Главного управления МЧС по Свердловской области на аллее «Ратной Славы» ЦПКиО возложили цветы к Стеле, посвященной пожарным и спасателям. В этот праздничный для огнеборцев день всегда вспоминают тех, кто отдал свои жизни ради спасения жизни других людей.

При входе в парк отдыхающих встречала выставка современной пожарно-спасательной техники и оборудования. Детвора облазила все машины, а родители в это время успевали делать редкие фото.

Пожарная автоцистерна вместимостью до 3 тонн, коленчатый подъемник высотой 50 метров, химико-радиометрическая лаборатория, аварийно-спасательный автомобиль, который используется пожарными при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий – все были окружены вниманием горожан. Особый интерес у детей и взрослых вызвали пожарный робот и беспилотный летательный аппарат, а также пожарные ретро автомобили ПМЗ-11 (1949 года выпуска) и ЗИС 5В (1933 года выпуска), которые до настоящего время передвигаются своим ходом и участвуют в праздниках.

Для гостей праздника работала конкурсная площадка. Отдыхающие участвовали в конкурсе по перетягиванию пожарного рукава и его скатке.

Дети тушили огонь с помощью огнетушителя, вместе с родителями отвечали на вопросы викторины по вопросам безопасности и угадывали ребусы. В пожароопасный период сотрудники МЧС, вручая отдыхающим памятки, напоминали о необходимости соблюдения противопожарного режима.

На сцене ЦПКиО музыкальные подразделения для свердловских огнеборцев звучали от ветерана пожарной охраны Александр Домазкина и творческих коллективов парка.

Финалом праздника стали показательные выступления пожарных, которые в считанные минуты «ликвидировали» возгорание автомобиля, попавшего в ДТП, и с помощью специнструмента деблокировали пострадавшего из авто и оказали первую помощь. В считанные минуты огнеборцы справились с задачей и заслужили аплодисменты горожан.

Длинная очередь выстроилась у полевой кухни. По случаю Дня пожарной охраны огнеборцы угощали горожан гречневой кашей и чаем.

С большим интересом и пользой для собственной безопасности провели воскресный день жители уральской столицы, а пожарные еще раз подтвердили, что всегда готовы прийти на помощь!

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 16:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости