Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 апреля 2017 года В День пожарной охраны России, на главной площади Республики Коми прошел торжественный развод сил и средств Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона

Сегодня, 30 апреля, в России отмечается профессиональный праздник огнеборцев – День пожарной охраны. Российской пожарной охране исполнилось 368 лет! Уже третий год подряд огнеборцы республики дарят жителям и гостям столицы праздник. На Стефановской площади развернулись силы и средства Сыктывкарского гарнизона федеральной противопожарной службы, противопожарной службы республики, а также федеральных и республиканских спасателей. С профессиональным праздником пожарных-спасателей поздравили Глава Республики Коми Сергей Гапликов, главный федеральный инспектор по Республике Коми Михаил Тырин, заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева. Обращаясь к пожарным и спасателям, Глава республики выразил уверенность в готовности пожарно-спасательных подразделений к выполнению любых, даже самых сложных задач, и пожелал сотрудникам здоровья, благополучия и только учебных тревог.

Начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев дал команду пожарным и спасателям заступить на праздничное дежурство по гарнизону. Но сначала на площадь вышли ветераны пожарной охраны. За ними, под звуки оркестра, торжественным маршем двинулся строй Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона – личный состав ГУ МЧС России по Коми со знаменной группой. Впервые по главной площади республики строевым шагом прошли женщины – сотрудницы МЧС России по Коми. В парадном строю прошагали пожарные 1 отряда ФПС, сотрудники единственной в республике специализированной пожарно-спасательной части, которая дислоцируется в Сыктывкаре. За ними – личный состав республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты. В строю промаршировали специалисты государственной инспекции по маломерным судам, спасатели и кинологические расчеты Сыктывкарского филиала СЗРПСО, СПАС-Коми и поисковой аварийно-спасательной службы Сыктывкара, а также курсанты кадетских классов. Затем по Стефановской площади двинулась колонна пожарной и спасательной техники. Возглавлял колонну, по традиции, конно-бочечный ход, который долгие годы был первым мобильным средством пожаротушения. Вслед за ним – отреставрированные специалистами МЧС раритетные пожарный мотоцикл и автомобиль ЗИС-5. За старинными машинами двинулась колонна мощной современной пожарно-спасательной техники.

После парада начальник республиканского Главка МЧС Александр Князев попросил зрителей не расходиться. Впереди сыктывкарцев и гостей столицы ожидали незабываемые впечатления. В начале зрителей ожидали показательные выступления команды спасателей по оказанию помощи людям, пострадавшим при ДТП. Затем, под бурные аплодисменты, на площадь вышли пожарные добровольцы. Используя плавучую мотопомпу, установленную в резервуаре с водой, огнеборцы за считанные минуты потушили горящий домик. Кульминацией выступления стала ликвидация «лесного пожара». Приехавший на квадроцикле спасатель потратил не больше минуты, чтобы потушить огонь с помощью специальной ранцевой установки пожаротушения. Бравых огнеборцев и спасателей зрители наградили бурной овацией.

Далее, по сложившейся традиции, каждый из пришедших сегодня на праздник смог сам почувствовать себя в роли пожарного и спасателя. Каждый желающий мог забраться в кабину пожарной машины, посидеть за рулем, покататься на спасательном квадроцикле, потушить импровизированное возгорание с помощью огнетушителя. Особый интерес у горожан вызвала новейшая техника. Взрослые, в частности мужское население, интересовались техническими характеристиками выставленных машин. Пожарные и водители с особой гордостью рассказывали о своей технике и отвечали на все вопросы. Специалисты Коми республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества устроили для детишек веселые конкурсы и викторины на знание правил пожарной безопасности. Желающие могли сделать селфи в старинных пожарных касках, коллекция которых была выставлена сегодня на площади и сдать нормы спортивного комплекса ГТО.

Весь праздник проходил под песни ансамбля Главного управления «Пламя – 21». Торжества удались на славу! Способствовала праздничному настроению и прекрасная солнечная погода.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 14:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости