Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 апреля 2017 года В структурных подразделениях МЧС России по Владимирской области прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню пожарной охраны

30 апреля – День пожарной охраны. Наказ царя Алексея Михайловича «О градском благочинии», изданный в апреле 1649-го года, заложил основы развития и становления пожарной охраны России.

Мужество, отвага и высокий профессионализм – отличительные качества пожарных России, которые в любую минуту готовы прийти на помощь и беззаветно преданы делу спасения. В структурных подразделениях МЧС России по Владимирской области прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню пожарной охраны.

В городе Вязники на базе пожарно-спасательной части №18 прошли торжественные мероприятия для сотрудников 3-го ОФПС по Владимирской области. На них присутствовали представители администрации Вязниковского района, личный состав, ветераны пожарной охраны, а также родственники и дети сотрудников и работников 3-го ОФПС. К ним с речью обратился начальник отряда майор внутренней службы Андрей Сергеевич Васильев. В своём выступлении он отметил, что самоотверженность, несгибаемая воля и профессионализм – качества, присущие огнеборцам. Проходят дни, годы и даже целые столетия, но образ пожарного и его основная задача – спасение человеческих жизней от разрушительной силы огня остаются неизменными. После тёплых слов поздравлений, лучшим сотрудникам и работникам отряда были вручены медали, почётные грамоты, благодарности и подарки. День пожарной охраны, как и День Победы – это праздник со слезами на глазах, который напоминает о тех, кто не вернулся с вызова, героически отдав свою жизнь в борьбе со стихией. Память ушедших коллег присутствующие почтили минутой молчания. Завершил торжественное мероприятие праздничный концерт, участниками которого стали воспитанники детского сада №9 города Вязники. Они рассказывали стихи, танцевали, пели поздравительные песни, а завершил концертную программу ветеран пожарной охраны Михаил Латышев.

В городе Гороховце около пожарно-спасательной части №38 состоялся торжественный митинг. В мероприятии приняли участие: временно исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Гороховецкого района Сергей Владимирович Сененко, начальник 3-го ОФПС по Владимирской области майор внутренней службы Андрей Сергеевич Васильев, заместитель начальника отряда капитан внутренней службы Сергей Сергеевич Кузнецов, начальник пожарно-спасательной части №38 лейтенант внутренней службы Роман Владимирович Насилевский, личный состав, ветераны пожарной охраны. Открылся митинг со слов поздравления от представителя администрации Гороховецкого района. В своём выступлении Сергей Владимирович Сененко отметил героизм профессии пожарного, поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником и вручил почётные грамоты. Тёплые слова поздравления прозвучали и от руководства отряда. Андрей Сергеевич Васильев от души поблагодарил коллег. Затем лучшие сотрудники были награждены медалями «ХХV лет МЧС России». Далее в память об ушедших коллегах была объявлена минута молчания. После торжественной части состоялось музыкальное поздравление от творческих коллективов Гороховецкого района.

В Гусь-Хрустальном и Судогодском гарнизонах тоже состоялись торжественные мероприятия. Врио начальника 5-го ОФПС по Владимирской области подполковник внутренней службы Владимир Анатольевич Чупилко поздравил личный состав с 368-й годовщиной образования пожарной охраны России: «Уважаемые коллеги, примите глубокую благодарность за ваш нелёгкий труд, за мужество и героизм, ставшие для вас нормой жизни. Желаю дальнейшего совершенствования профессионального мастерства, новых успехов. Счастья, благополучия, здоровья вам и вашим близким». В поздравлении приняли участие представители городских и районных отделов ГО и ЧС. После тёплых слов и пожелания «сухих рукавов», они вручили личному составу благодарственные письма. Не остались без внимания и ветераны пожарной охраны, которые были награждены памятными медалями «25 лет МЧС». А лучшие сотрудники и работники отряда, отличившиеся в профессиональной и служебной деятельности, были отмечены почётными грамотами.

В городе Коврове в честь 368-летия со дня образования пожарной охраны России состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие руководство и личный состав 8-го ОФПС, ветераны пожарной охраны и гости. С праздничным поздравлением перед личным составом выступил и. о. начальника ФГКУ «8 ОФПС по Владимирской области» Михаил Валерьевич Лашин. «Мы отмечаем профессиональный праздник – День пожарной охраны России! Это праздник, который напоминает нам о ежедневных трудовых буднях и подвигах тех, кто посвятил свою жизнь этой непростой профессии. Сегодня противопожарная служба представляет собой надёжную, сплочённую армию профессионалов своего дела, которым по силам любое противостояние с огнём. Рискуя своей жизнью, вы первыми готовы прийти на помощь. Профессия пожарного требует от человека сильных личных качеств: мужества, дисциплинированности, способности к самопожертвованию. Присоединились к поздравлениям глава администрации Ковровского района Вячеслав Валентинович Скороходов, заместитель главы, начальник управления жизнеобеспечения, ГО, строительства и архитектуры, председатель КЧС и ОПБ района Сергей Михайлович Журавлёв, директор МКУ «Управление ГО и ЧС» города Коврова Игорь Олегович Догонин, председатель совета ветеранов 8-го ОФПС Сергей Михайлович Мотренко, ветераны и гости. Особо отличившимся сотрудникам были вручены почётные грамоты, благодарности, состоялось присвоение специальных званий.

В городе Муроме, в актовом зале пожарно-спасательной части №15 11-го отряда ФПС по Владимирской области собралось руководство, офицерский и личный состав Муромского пожарно-спасательного гарнизона, ветераны пожарной охраны, гости. С поздравительным словом открыл торжественное мероприятие начальник 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области подполковник внутренней службы Юрий Викторович Козлов. Обратившись к присутствующим, Юрий Викторович отметил, что труд огнеборцев – это ежедневная тяжёлая, кропотливая работа во имя защиты жизни, здоровья и имущества граждан, обеспечения благополучия и процветания нашей области. Мужество, честь, отвага, самоотверженность, готовность прийти на помощь попавшим в беду людям – качества, присущие сотрудникам МЧС. В гости к пожарным пришли воспитанники местного детского сада №32. Малыши приготовили свою концертную программу, которую с успехом представили на этом празднике. Они танцевали, пели песни и рассказывали стихи про пожарных. В ходе торжественного мероприятия звучали слова поздравления и признательности в адрес пожарных от представителей администраций округа Муром и Муромского района, от руководства управления по делам ГО и ЧС округа Муром, а также Муромского отделения ВДПО. Лучшие огнеборцы, пожарные - добровольцы были отмечены ведомственными наградами и медалями, состоялось чествование и ветеранов пожарной охраны. Ветераны, со своей стороны, подчеркнули, что в этой профессии нет случайных людей. Здесь службу украшают пожарные династии, где потребность быть верным благородному делу спасения – передаётся от деда к отцу, от отца – к сыну. На мероприятие были приглашены учащиеся образовательных учреждений округа Муром и Муромского района, которые стали победителями местных и областных конкурсов и соревнований в области пожарной безопасности. В торжественной обстановке ребята были награждены почётными грамотами и призами. В фойе первого этажа здания пожарного депо была организована выставка детских творческих работ по пожарной безопасности. Подобные торжественные мероприятия прошли и на территориях Меленковского и Селивановского пожарно-спасательных гарнизонов.

Мы от души поздравляем всех наших коллег с профессиональным праздником – Днём пожарной охраны России!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 12:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости