Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 апреля 2017 года В Москве прошёл IV Открытый Кубок МЧС России по киокусинкай каратэ

На Востоке столицы прошёл IV Открытый Кубок МЧС России по киокусинкай каратэ, посвященный памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебных обязанностей. Соревнования были приурочены ко Дню пожарной охраны России.

С показательными выступлениями перед началом соревнований выступили президент «Федерации Кайдо России» Сергей Пономарев, пятикратная Абсолютная Чемпионка Республики Казахстан по Киокусинкай каратэ Елена Пономарева и пятикратный Чемпион первенств России, двухкратный призер Чемпионатов Мира по Киокусинкай каратэ в Токио Александр Козлов.

Язык страны восходящего солнца в этот день звучал, пожалуй, чаще, чем русский. Кубок МЧС по киокусинкай в столице собрал сильнейших спортсменов ЦФО. На татами физкультурно-оздоровительного комплекса «Атлант-Косино» вышло более 200 спортсменов из 13 регионов страны. Борьба проходил в 27 возрастных категориях, среди юношей и девушек от 6 до 15 лет.

Со словами приветствия к участникам соревнований обратился начальника столичного Главка МЧС Илья Денисов:

“Главное управление МЧС России по г. Москве уделяет развитию спорта среди сотрудников особое внимание. На плечах наших пожарных и спасателей лежит ответственная миссия, для выполнения которой они должны быть всесторонне подготовлены и развиты. В наших рядах есть мастера спорта, тренера, чемпионы России, чемпионы Европы. Дисциплина, которую вы выбрали – кайдо, сообщество пути – динамично развивается в 47 регионах России. Только в столице более десятка секций. Элементы единоборства используются при подготовке спортсменов в образовательных учреждениях системы МЧС России. Это та дисциплина, которую важно понять, найти в ней свой путь. И в поиске своего пути, вы совершенствуетесь духовно, совершенствуетесь физически, изучая боевые искусства, вы познаете мир, двигаясь к конкретной цели. Каждый из вас нацелен на победу. Всем участникам я желаю честной и красивой борьбы, ярких и незабываемых поединков! И пусть победит сильнейший!”

Кайдо с японского языка переводится как сообщество пути. Правила соревнований в основном ориентированы на ударную технику. Кайдо — контактный вид карате. Разрешены удары в голову, броски и борьба в партере. Правила простые: каждый акцентированный удар или бросок оценивается, как одно очко. Схватка длится 2 минуты без перерыва. При показанной болевой реакции одного из бойцов, судья останавливает бой. Бои на татами начинаются с команды судьи «хаджиме» (начинайте). Система единоборств «Кайдо» успешно зарекомендовала себя и используется в программах подготовки, образовательных учреждений МЧС России, кадетских корпусах, Союзе Десантных Клубов России, Военно-патриотических клубах. Новый стиль приобретает популярность и развивается в 47 регионах России. Только в Москве существует 15 секций. В марте 2015 года на базе пожарно-спасательного колледжа №57 имени В.М. Максимчука при поддержке Российского Союза боевых искусств открылась школа единоборств «Колизей».

Сразу на двух татами спорткомплекса наравне с юношами боролись и представительницы прекрасного пола. 11-ти летняя тамбовчанка Елизавета Котова, она в красном шлеме смогла взять золото. Как признается юная спортсменка, решила пойти по стопам брата.

«Считаю, что бой был успешным, возможно потому что я выложилась на этих соревнованиях на все 100%. Очень мне помогли наставление моего тренера, который на протяжении всего боя, а это 1,5 минуты – бить лоу кики и маваши. И вот долгожданное золото, чему собственно я и рада! А ещё мне бы хотелось поздравить пожарных с их профессиональным праздником. Работа у огнеборцев очень благородная, они спасают людей в трудные минуты. Спасибо им большое!» - сказала Елизавета Котова, победительница IV Открытого Кубка МЧС России по киокусинкай каратэ, в категории свыше 40 кг.

По итогам соревнований в командном зачете золотые медали завоевала команда Подольска, бронза у Тамбовской области, серебро за каратистами города Мытищи.

Спортивный праздник не ограничился боевыми поединками. Для всех гостей у входа играл оркестр Главного управления МЧС России по г. Москве, создавая атмосферу торжества. На площадке перед спортивным комплексом была выставлена экспозиция, посвященная истории пожарной охраны России.

А чуть поодаль развернулась выставка пожано-спасательной техники.

Гостям мероприятия свои возможности и силу продемонстрировали спортсмены, занимающиеся воркаутом, показав, что при усердных тренировках любой человек может преодолеть даже гравитацию - акробатически номера ребят заворожили всех, кто наблюдал за этим действом.

Воспитанники пожарно-спасательного колледжа №57 им. В.М. Максимчука продемонстрировали высокую подготовку будущих пожарных-спасателей.

Кроме того, в рамках проведения Кубка прошли соревнования по пожарному кроссфиту. Эта площадка вызвала наибольший интерес у гостей праздника. Соревнования по силовому многоборью, или кроссфит, среди пожарных и спасателей – совершенно новый вид соревновательного спорта в России.

Участники соревнований - не профессиональные спортсмены, а люди, для которых выносливость, сила, координация и скорость действий – главное в работе, поскольку от этого порой зависит жизнь людей. В соревнованиях приняли участие команды отрядов федеральной противопожарной службы МЧС России Главного управления МЧС России по г. Москве. Все силовые упражнения выполнялись пожарными в полной боевой амуниции.

Материал подготовили Степан Змачинский, Александра Калинберг.

Фото - Игорь Герасев.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 11:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости