Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

30 апреля 2017 года 30 апреля – День пожарной охраны России: главная награда – спасенные жизни

Согласно данным 1858 года на территории крепости «Владикавказ» насчитывалось 558 зданий и только 12 из них были каменные. Остальные – саманные, деревянные, турлучные и глинобитные… Такое повествование может стать началом любой сказки, но речь пойдет о реальных событиях, которые произошли в реальное время и заложили фундамент для создания мощного чрезвычайного ведомства, без которого сегодня просто невозможно представить нашу жизнь. Пожарные-спасатели, как любимые герои сказок, всегда спешат на помощь. В самых сложных и безвыходных ситуациях. В любое время года и суток. И тем самым внушают веру и надежду, что все будет хорошо.

В настоящее время федеральная группировка сил МЧС России на территории Республики Северная Осетия-Алания насчитывает 1238 человек и имеет на вооружении более 120 единиц техники. Тогда же в далеком 19-м веке несмотря на просьбы населения о создании надежной пожарной команды в городской казне денег не нашлось. Пришлось раскошелиться купцам, и 19 апреля 1861 года во Владикавказе было создано две пожарные команды по 21 человеку: 20 рядовых при одном унтер – офицере. А первым собственным автомобилем огнеборцы обзавелись лишь в 1927-м году. Через 6 лет в самой центральной части города было построено первое пожарное депо, что говорит о важности службы и об уважении к профессии.

Начав свою деятельность 156 лет назад с двух городских пожарных команд, северо-осетинская служба пожаротушения постепенно пополняла свои ряды, создавая пожарные формирования в других городах и сельских населенных пунктах. В настоящее время в состав федеральной группировки сил МЧС России на территории Северной Осетии входят Главное управление МЧС России по РСО-Алания, Федеральное казенное учреждение «Центр управления силами Федеральной противопожарной службы по РСО – Алания», Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория по РСО-Алания», Федеральное казенное государственное учреждение «1–ый отряд Федеральной противопожарной службы по РСО-Алания», куда входят 16 пожарно-спасательных частей и 1 пожарно-спасательный пост). С целью координации деятельности различных видов пожарной охраны и аварийно – спасательных формирований при реагировании на пожары и чрезвычайные ситуации созданы 9 пожарно-спасательных гарнизонов. Силы и средства, входящие в гарнизоны, закрывают площадь практически всей территории республики. В тех же районах, куда пожарные машины «не успевают» в соответствии с регламентом, созданы добровольные пожарные дружины, оснащенные необходимой техником и снаряжением.

Надо отметить, что в последние годы в соответствии с требованиями научно- технического прогресса оснащению пожарно-спасательных частей современной техникой придается большое значение. Первой по использованию новейших технологий в пожарном деле по праву является Специализированная пожарно-спасательная часть. Среди недавно полученных, но уже освоенных и хорошо себя зарекомендовавших – автоцистерна бронированная, применяемая для тушения пожаров в местах хранения боеприпасов и взрывопожарных объектов, передвижной автомобиль насосно-рукавный комбинированный, имеющий мощную насосную станцию, которая может забирать воду практически с любого источника воды, при глубинах от тридцати до шестидесяти метров, с мостов, обрывов, причалов и т. д., универсальный медицинский модуль, который оборудован не только современной медицинской техникой, но и гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, цистерной для воды объемом 500 л и пенобаком 30 л., осветительной мачтой.

К новейшим технологиям относится и мобильная установка пожаротушения роботизированная. Уникальная конструкция, именуемая МУПР, предназначена для проведения разведки и тушения пожара в зонах чрезвычайных ситуаций. Самое последнее приобретение – квадрокоптеры. Беспилотные летательные аппараты предназначены для мониторинга пожаров полей, лесных массивов, паводковой обстановки в труднодоступной местности, а также для проведения поисковых работ без применения государственной авиации. Управление аппаратом идет с земли, тем самым работа специалиста существенно упрощается.

Конечно, техника – техникой, но самое главное – это люди, которые управляют всеми этими приборами. А значит, всем необходимо постоянно работать над повышением профессионального уровня. Но тушение пожара – это работа в команде, и поэтому помимо индивидуального мастерства необходимо оттачивать взаимодействие между сотрудниками караула, между личным составом пожарно-спасательных частей. Эта задача решается в процессе плановых учений и тренировок, в ходе которых оттачивается до мелочей каждое движение. Сегодня в рядах пожарной охраны на территории республики служат более 1000 высококвалифицированных бойцов и офицеров. Многие из них отмечены государственными наградами. Но самая главная награда – спасенные жизни.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 10:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости