Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 апреля 2017 года В Новосибирске состоялось заседание КЧС после введения режима «Чрезвычайной ситуации»

Сегодня, 30 апреля, в Новосибирске было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), основными вопросами которого стали реагирование муниципальных районов на возникающие термоточки в природной среде, выявление виновных неконтролируемых палов растительности и усиление мер по защите населенных пунктов, объектов различных видов собственности от угрозы перехода на них природных пожаров.

Начальник главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов привёл данные по наличию термических точек на территории нашей области и указал на недостатки в работе органов местного самоуправления поселений и городских округов. По поручению заместителя председателя КЧС и ПБ Правительства Новосибирской области Сергея Семки, в кратчайшие сроки в муниципальных образованиях должны быть предприняты дополнительные меры по недопущению незаконных палов сухой растительности и усилены патрулирования населенных пунктов.

По данным космомониторинга, за прошедшие сутки в Новосибирской области было зафиксировано 191 термоточка, большинство из которых действовали в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Все они оказались неконтролируемыми палами растительности. Наибольшее число возгораний было зарегистрировано в Куйбышевском, Чановском и Татарском районах. За истекшие сутки возникло и ликвидировано 4 очага лесных пожаров на общей площади 50,40 га.

Для обеспечения безопасности и патрулирования задействовалось 152 патрульных группы, в составе 304 человек, 152 единицы техники. Для авиационного мониторинга задействовались 9 беспилотных летательных аппаратов.

Для ликвидации природных пожаров, возгораний растительности и патрулирования было задействовано 107 патрульно-манёвренных групп (664 человека, 268 единиц техники). В состав этих групп входят добровольные пожарные, староста населенного пункта и представитель администрации.

По результатам работы 69 патрульно-контрольных групп (170 человек, 69 единиц техники) составлено 132 административных протокола, из них 3 в отношении юридических лиц, 14 в отношении должностных лиц и 115 на граждан. К административной ответственности в виде штрафа привлечено 26 граждан.

Напоминаем, что Постановлением Правительства региона в Новосибирской области с 29 апреля установлен особый противопожарный режим. Территориальные подразделения надзорной деятельности МЧС увеличили число рейдов по предупреждению и выявления фактов пуска палов травы и разведения костров в лесах и землях сельскохозяйственного назначения.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой Главное управление МЧС России по Новосибирской области функционирует в режиме «чрезвычайной ситуации», в целях повышения эффективности предупреждения природных пожаров и оперативного реагирования в случае их возникновения.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости