Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 апреля 2017 года Пожарные части старой Вятки

Сегодня мы вспомним подразделения, от которых как память остались черно-белые фотографии.

99 лет прошло с момента подписания Декрета «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны нашей страны.

99 лет – короткий отрезок времени по меркам истории, но какие выдающиеся изменения произошли. В этот день мы поздравляем всех ветеранов огненной службы, и вспоминаем «как было раньше».

В этой ст. мы вспомним пожарные части областного центра периода становления пожарной охраны, большей частью от которых остались архивные справки и чёрно-белые фотографии. Мало кто знает не только историю, но даже прежние места дислокации пожарных подразделений.

В 1865 году построено здание 1 пожарной части по ул. Московской, 27. В целях обнаружения пожаров в той же части города (в районе современной Театральной площади) на высоком здании купца Толмачева была возведена пожарная каланча. В 1937 году здание с каланчой было снесено и на его месте построено здание областного драматического театра.

1873 годупостроено здание пожарного депо 2-й части, строительство которого производила Вятская городская управа. Строительство было начато в 1868 году по проекту архитектора Александра Андреева. Каланча пожарной части была пятиярусной. Первый этаж служил для стоянки пожарных карет, на втором этаже размещались службы части.В 50-е годы здание надстроено 2-я жилыми этажами.

В 1907 построено деревянное двухэтажное здание 3-й пожарной части на углу улиц Морозовской и Казанской (в настоящее время ул. Р. Люксембург и Казанской). При ее сносе в 1987 году рабочими-строителями была обнаружена памятная медная табличка с гравировкой, заложенная в здание при начале ее строительства. В настоящее время она является частью экспозиции музея пожарной охраны.

В связи с застройкой и заселением южной части города в районе железнодорожного вокзала и удаленностью от имеющихся на тот момент времени подразделений пожарной охраны возникла необходимость постройке еще одной части. В короткий срок (в теченииодной зимы) и при отсутствии помощи в строительных материалах и средствах, самостоятельно, силами пожарных команд была построена 4-я пожарная часть на углу улиц Комсомольской и К. Либкнехта (в настоящее время район дома культуры железнодорожников). Открытие части состоялось 15 апреля 1923 года, которой было присвоено имя начальникаГубпожуправленияНикифорова Н.З. Также улица в районе расположения части была названа «Пожарной». В настоящее время это улица Азина.

Из всех частей до настоящих дней сохранилась 2-я действующая пожарная часть на улице Свободы. Развивается техника, изменяются условия несения службы, но основные цели и задачи пожарной охраны по профилактике возгораний, спасению граждан и тушению пожаров остаются неизменными.

По информации ОНДПР г. Кирова и музея пожарной охраны

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости