Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 апреля 2017 года 30 апреля отмечается 368 лет со Дня образования пожарной охраны России

Сегодня вся страна отмечает профессиональный праздник огнеборцев – одних их самых самоотверженных и преданных людей своему делу, героев нашего времени.

В современные дни противопожарная служба - это мощнейшая оперативная структура в составе МЧС России. Она выполняет многочисленные задачи по борьбе с пожарами, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях и в других сложных ситуациях.

В пожарной охране служат только профессионально подготовленные, мужественные, сильные духом люди. Они готовы прийти на помощь по первому зову и шагнуть в огонь, рискуя собственной жизнью. Это и есть пожарное братство, в котором ценятся настоящая мужская дружба и преемственность поколений. Неслучайно пожарная охрана в нашей стране славится своими династиями и глубокими традициями.

История пожарной охраны начинается с далёких лет – с 30 апреля 1649 года, когда царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Уже в то далёкое время царским указом, по сути, был составлен план оперативных действий при пожаре: имелся перечень дворов с именами жителей и пожарными запасами для тушения огня. Зажиточным людям полагалось держать медные и деревянные водоливные трубы и вёдра, а простому люду – по одной водоливной трубе на пять дворов.

В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнём. Этим документом впервые на Руси устанавливались обязанности должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

С 1858 года для пожарных целей начал использоваться военно-полицейский телеграф, а в девяностых годах - телефон и электрическая пожарная сигнализация. Была также введена новая форма одежды для пожарных.

Всё же историками было установлено, что 30 апреля 1649 года является истинной датой становления пожарной охраны, потому что «Наказ о градском благочинии» был самым первым историческим документом по организации контроля над противопожарным состоянием жилых домов и соблюдением пожарной безопасности населением.

На протяжении всего своего существования, а это уже 368 лет, в профессиональной пожарной охране России сложились славные боевые традиции: любовь к своей профессии, проявление отваги, самоотверженности и взаимопомощи при исполнении служебного долга. Тот, кто поступал в пожарную охрану, оставался в ней на долгие годы. Нынешнее поколение пожарных с честью продолжает славные традиции своих отцов и дедов.

В этот знаменательный день поздравляем сотрудников и ветеранов пожарной охраны с профессиональным праздником, искренне желаем крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 08:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости