Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

30 апреля 2017 года Пожароопасная обстановка в Красноярском крае находится под контролем – опасности для населенных пунктов нет

В Красноярском крае глава МЧС России Владимир Пучков провел заседание рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, посвященное вопросу обеспечения пожарной безопасности в Сибирском федеральном округе.

На совещании было отмечено, что решением правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям во всех регионах Сибири введён режим ЧС, во многих муниципальных образованиях действует особый противопожарный режим.

«С 25 по 28 апреля совместными усилиями федеральной и субъектовой противопожарной службы, патрульно-маневрированных групп муниципальных образований и других служб было потушено более 2000 возгораний. Отстоять от пожаров удалось более 150 населенных пунктов в 22 муниципальных образованиях», - отметил Владимир Пучков.

С населением по пожарной безопасности постоянно проводится разъяснительная работа, особенно активно вовлечен в работу «Институт сельских старост». Более 95% обнаруженных в Красноярском крае пожаров удается локализовать уже в первые сутки.

За сжигание сухой травы и разведение костров в Красноярском крае сотрудниками МЧС России по отношению к правонарушителям только с начала 2017 г. возбуждено более 700 административно-правовых дел. Сотрудниками лесоохраны определены штрафы на общую сумму 3.7 млн рублей.

В ходе совещания первый заместитель губернатора края - председатель краевого правительства Виктор Томенко сообщил, что с 25 апреля в регионе установилась аномально сухая жаркая погода с порывистым ветром. Она идентична той, что наблюдалась в Хакасии в 2015 году, где в результате массовых пожаров погибли люди. Уже с 20 апреля на территории Красноярского края бал введён особый противопожарный режим за исключением северных территорий.

«Однако несмотря на все принимаемые меры имелись факты нарушения особого противопожарного режима несознательными гражданами. В результате неосторожного обращения с огнём местного населения на территории пяти населенных пунктов в трёх муниципальных районах огнём было уничтожено девять жилых домов», - сказал Виктор Томенко. Без крова остались 15 человек. Погибших и пострадавших нет. По словам заместителя губернатора Красноярского края, все выплаты будут произведены за счёт средств краевого бюджета, помощь федерального центра не требуется.

Говоря о ситуации с лесными пожарами, вице-губернатор отметил, что угрозы перехода пожаров на населённые пункты нет.

Несмотря на это, в Красноярском крае для прикрытия населенных пунктов от пожаров создана группировка сил и средств – более 27 тысяч человек и 1,5 тысяч единиц техники.

По результатам ежедневно проводимого мониторинга превышение загрязненных веществ в воздухе не обнаружено, риска и угрозы для здоровья населения Красноярского края нет.

В ходе совещания глава МЧС России Владимир Пучков еще раз указал на необходимость оказания адресной помощи пострадавшим.

«Выполнена самая главная задача – не допущено гибели людей. По поручению президента РФ В.В. Путина осуществляется целый комплекс мероприятий, оказывается помощь и поддержка каждому пострадавшему. Все пострадавшие семьи должны незамедлительно получить компенсацию. Прошу социальных работников взять на особый контроль и помочь людям оформить все необходимые документы», - отметил министр Владимир Пучков.

Глава МЧС России отметил, что в майские праздники многие поедут на дачи и за город. Поэтому, необходимо организовать дополнительную работу и прикрыть все места отдыха. Владимир Пучков подчеркнул, что в связи с массовым выездом дачников на автомагистрали ляжет дополнительная нагрузка, в связи с чем дал указание подразделениям ГИБДД еще раз проверить готовность автодорог.

«Не надо забывать, что у нас продолжается весеннее половодье, что требует от нас координации усилий и выполнения дополнительных мер. С одной стороны, риски природных пожаров уменьшаются, но количество людей, выезжающих на природу настолько велико, что риски могут возрасти», - сказал министр.

Владимир Пучков также призвал Красноярский край оказать содействие Бурятии и Иркутской области в борьбе с природными пожарами.

«В Красноярском крае сформирована мощная группировка сил, поэтому попрошу организовать взаимодействие с другими приграничными регионами, такими как Бурятия и Иркутская область, в которых достаточно сложная обстановка и неблагоприятный прогноз, и оказать им помощь во избежание возможного распространения пожаров на Красноярский край. Там уже работает тяжелая авиация и наземная группировка», - отметил Владимир Пучков.

Пожароопасная обстановка в Красноярском крае находится под контролем – опасности для населенных пунктов нет

Скачать в flv

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 08:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости