Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

30 апреля 2017 года Авиация МЧС России не допустила переход лесного пожара на поселок в Забайкальском крае

Самолет Бе-200ЧС МЧС России был задействован для защиты поселка Дарасун Забайкальского края от перехода лесного пожара. Благодаря работе авиации чрезвычайного ведомства удалось не допустить распространение огня в направлении населенного пункта.

Лесной пожар действовал в районе поселка Дарасун. Работники лесной охраны всеми силами сдерживали распространение огня, но он продолжал надвигаться в сторону населенного пункта. На помощь наземным службам пожаротушения был направлен самолет Бе-200ЧС МЧС России.

Работу экипажа самолета координировала наземная группировка огнеборцев. По радиосвязи с руководителем тушения лесного пожара определялись наиболее опасные участки распространения огня. Командир воздушного судна производил точные сбросы по 12 тонн воды на горящую кромку пожара. После чего самолет направлялся на заправку для новых сбросов. Огнетушащую жидкость самолет-амфибия МЧС России забирал на акватории озера Кенон в режиме глиссирования.

Всего самолет Бе-200ЧС произвел 8 сбросов огнетушащей жидкости и вылил на пожар более 96 тонн воды. Благодаря высокопрофессиональной работе экипажа и скоординированности действий с наземной группировкой распространение огня в сторону поселка Дарасун было остановлено, и огнеборцы направили усилия на ликвидацию пожара.

Авиация МЧС России активно задействована для стабилизации пожароопасной обстановки и недопущения перехода огня на населенные пункты в Сибирском федеральном округе. Применяется авиационная группировка в количестве 49 воздушных судов, в том числе 3 самолета Бе-200ЧС МЧС России, 2 самолета Ил-76 МЧС России с выливными авиационными приборами, самолет Ан-74 МЧС России, 6 вертолетов Ми-8 МЧС России с водосливными устройствами, а также воздушные суда Авиалесоохраны и других ведомств.

Всего в регионах Сибири авиацией МЧС России для тушения пожаров совершены 14 вылетов, проведен 31 слив воды, сброшено 290 тонн воды, не допущено распространение пожаров в сторону 6 населенных пунктов с населением более 10500 человек.

Авиация МЧС России не допустила переход лесного пожара на поселок в Забайкальском крае

Скачать в mp4

Скачать в flv

Новости по теме:

29 Апреля 16:15

Владимир Пучков: «Выполнена самая главная задача – не допущено гибели людей» (видео)

29 Апреля 14:21

МЧС России решает вопросы всесторонней помощи и поддержки пострадавшего от пожаров населения Сибири

29 Апреля 13:48

Авиация МЧС России защитила в Сибири от огня четыре населенных пункта (видео)

29 Апреля 10:00

Глава МЧС России потребовал взять на жёсткий контроль каждое возгорание и обеспечить достойные условия проживания для погорельцев (видео)

29 Апреля 06:17

Глава МЧС России совершил облёт пожароопасных районов Бурятии (видео)

29 Апреля 05:01

Глава МЧС России и оперативная группа прибыли в Бурятию для оценки ситуации с лесными пожарами

28 Апреля 22:45

Глава МЧС России вылетел в Сибирь, где из-за пожаров введён режим чрезвычайной ситуации

28 Апреля 18:00

МЧС России принимает экстренные меры по стабилизации обстановки в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 08:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости