Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

30 апреля 2017 года Орловские инспекторы ГИМС проводят профилактические рейды

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области проводят патрулирования. Их цель – сформировать у людей культуру безопасного поведения на водных объектах в весенний период.

В это время необходимо максимально усилить наблюдение взрослых за детьми, вести разъяснительную работу, объяснять им, что находиться у реки или другого водоема крайне опасно. Во избежание трагедий взрослые должны сделать все, чтобы не допускать детей к водоемам без надзора.

Уважаемые граждане, государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области в целях предупреждения несчастных случаев на водоемах напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения элементарных мер предосторожности и правил поведения на водных объектах.

Инспекторы ГИМС напоминают: нельзя выходить в плавание на неисправной и полностью необорудованной лодке.

Перед посадкой в лодку, надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака для отлива воды.

Посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила. Садиться на балки (скамейки) нужно равномерно. Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с нее.

Запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы для этого типа лодки, пересекать курс моторных судов, близко находиться к ним и двигаться по судовому ходу. Опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне. Волну надо «резать» носом лодки поперек или под углом.

Если лодка опрокинется, в первую очередь нужно оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем пассажирам за лодку и общими усилиями толкать ее к берегу или на мелководье.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 07:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости