Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

30 апреля 2017 года Дню пожарной охраны посвящается: крепкая семья – основа любого стабильного общества

Когда в нашем доме или с нашим близким человеком случается беда, ужас и страх происходящего часто приводят к стрессовой ситуации, и мы не сразу можем сообразить, что делать, но звонок в Службу спасения стал аксиомой для большинства людей и голос диспетчера в телефонной трубке становится единственной ниточкой надежды, на то что скоро приедет помощь и ты не остаешься один на один с бедой. А часто ли нам приходилось задумываться, кто отвечает на тревожный звонок, что это за человек, с каким характером, судьбой, семьей…

Мы часто слышим, что эффективность любой системы, а уж тем более системы обеспечения безопасности граждан зависит от каждого сотрудника, потому что, спасая людей, они должны работать командой, слаженным организмом, где у каждого своя функция и своя доля ответственности. На слуху фамилии и имена тех, кто проявил мужество или достиг каких-то особых профессиональных успехов, но мой рассказ будет несколько отличаться от общепринятых, мне захотелось поделиться с Вами открытием, которое я сделала после беседы с обычным сотрудником Орловского МЧС, яркой, энергичной, добродушной, незаурядной и сильной женщиной, которая как и многие другие является хранительницей домашнего очага, в семье которой понятие дом и работа иногда сливаются в одно.

Инесса Юрьевна и Сергей Иванович Аверкины вместе уже 26 лет, но, несмотря на такую внушительную цифру, они создают впечатление юной пары, у которой всегда масса планов на будущее, не верится что у них совсем взрослый сын Константин, который заканчивает Академию ГПС в городе Москве и в этом году пойдет по стопам отца и будет служить в пожарно-спасательной части.

Сергей, окончив школу, сразу определился со своей дальнейшей судьбой, отслужив в пожарных внутренних войсках, вернулся в родной город и поступил на службу в Пожарную часть № 2 г. Орла. Спустя несколько лет его перевели в Специализированную часть по тушению крупных пожаров г. Орла, где он и прослужил до ухода на пенсию. Таких сотрудников ценят в любом подразделении: в течение многих лет он участвовал в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, пользовался авторитетом среди коллег, его уважают за надежность, профессионализм и порядочность. За годы службы он получил звание «Лучший пожарный гарнизона», награжден медалями, в том числе «За отвагу на пожаре».

Но это не главное, все эти 20 лет он отлично выполнял свою работу, спасая жизни, дома, материальные ценности, олицетворяя собой все необходимые качества пожарного, оставаясь при этом скромным человеком, настоящим товарищем, любимым мужем и отцом.

Время их юности пришлось на очень сложный период, когда разрушена была целая империя, а до строительства нового государства было еще далеко. Их поколение закалилось в бесконечной борьбе с трудностями, может быть именно благодаря этому Инесса и Сергей обладают такими ценными качествами, как сила воли, энергичность, гибкость и трудолюбие. Могла ли Инесса предположить, что ее вторая половина живет на соседней улице… После знакомства они больше не расставались, она дождалась его из армии и они поженились, спустя год у них родился сын. Как говорит сама Инесса, не зная изнутри специфики работы в пожарной части очень сложно понять, почему муж задерживается на работе, почему он не в духе, о чем он думает, что его беспокоит. Именно так она относилась к его службе пока волею судеб сама не попала в систему МЧС.

В 2004 году Инесса была принята на должность диспетчера дежурной службы, стала ходить на суточные дежурства. Сложно было привыкнуть к быстрому принятию решений, к тому, что буквально каждую минуту звучит телефонный звонок, с просьбами о помощи. Получая информацию по телефону, диспетчер обязан зафиксировать ее в рабочем журнале, как вспоминает Инесса, впервые услышав о том, что на пожаре нашли труп ребенка, она плакала и не могла ничего писать. А уж если на пожар отправлялся караул ее мужа, становилось совсем страшно, потому что она была в курсе всего происшествия и беспокойство о родном человеке мешало сосредоточиться, но проходит время, и ко всему привыкаешь. Поэтому холодное, скорее рациональное отношение к информации, независимо от ее содержания, это один из критериев профпригодности.

Сейчас Инесса с удовольствием говорит о своей работе, понимая, что наконец-то нашла дело своей жизни. Сегодня она старший диспетчер, ей присвоено офицерское звание, а некоторые даже посмеиваются, как же муж относится к тому, что жена выше его по званию. А Сергей только радуется за жену, которая, приняв эстафету от него, продолжает служить в рядах МЧС.

Обстоятельства сложились таким образом, что Сергею необходимо было уйти на пенсию. Ему повезло, что рядом с ним есть близкие, которые его поддерживают, тем более сын, получив специальное образование МЧС России, продолжает «династию» Аверкиных службой в орловском МЧС. Даже самые счастливые люди сталкиваются с трудностями в своей судьбе, а семье Аверкиных справиться помогает любовь, уважение друг к другу и невероятная сила духа.

До сих пор, собираясь с друзьями в выходные, основной темой для разговора является служба и последние новости МЧС. Благодаря таким замечательным семьям, как Аверкины, в системе чрезвычайного ведомства служат порядочные, профессиональные, любящие свою работу люди, которые нашли дело своей жизни и счастливы в семье, потому что их там понимают и живут с ними одними интересами.

Беседуя с Инессой, и слушая, с каким энтузиазмом она рассказывает о своих мужчинах, я сделала для себя открытие. Самое главное, чтобы у каждого человека был надежный тыл, тогда и пожарный, который приедет спасать ваш дом, будет отлично выполнять свою работу, и голос диспетчера в телефонной трубке не будет казаться холодным, да и вряд ли вы окажетесь один на один с бедой, потому что рядом всегда будут ваши близкие, надежные и родные люди.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 07:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости