Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 апреля 2017 года 30 апреля - День пожарной охраны России

Вот уже более трёхсот лет борьба с пожарами является одним из основных государственных дел. И до сих пор эта трудная и опасная работа требует высочайшего уровня мастерства и способности быстро принимать правильные решения в экстремальных ситуациях.

Истоки пожарной охраны прослеживаются в Древнем Риме, где из-за тесной застройки кварталов была высока вероятность возникновения и распространения пламени. Использовавшееся в строительстве домов дерево (полностью каменное жилище могли позволить себе только состоятельные люди) также усугубляло ситуацию. Все это порой приводило к крайне разрушительным пожарам, уничтожавшим целые районы города. Первоначально пожарные команды состояли из рабов богатых горожан и находились в их личном подчинении. Такая система была слабоэффективна, и в 21 г. до н.э. императором Августом из отобранных государственных рабов был создан корпус вигилов (бодрствующих) – команда, в которой существовало четкое распределение обязанностей и главным предназначением которой было тушение и предотвращение пожаров. Главой данного подразделения лично императором назначался префект из высшего римского сословия.

С падением Римской империи были потеряны и подразделения вигилов, и на протяжении Средневековья система пожарной охраны в Европе была развита довольно слабо. Ее постепенное восстановление началось лишь с началом технологического и культурного возрождения.

История пожарной охраны в России берёт начало во времена царя Алексея Михайловича, подписавшего 17 апреля 1649 года апрельский указ «О Градском благочинии», который установил строгий порядок при тушении пожаров в Москве и заложил основы создания первой российской противопожарной службы. В документе были прописаны основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушение правил обращения с огнем.

История создания противопожарной службы на Сахалине берет свое начало с 1931 года, когда в г. Охе была организована пожарная команда. А в 1940 году на Охинских нефтепромыслах был создан уже отряд военизированной пожарной охраны в составе трех частей: в г. Оха, поселке Эхаби и порту Москальво. В сентябре 1945 года была организована инспекция пожарной охраны отдела внутренних дел Южного Сахалина и далее, приказом ОВД Южного Сахалина от 21 декабря № 60 был образован отдел пожарной охраны города Тоёхара (с 1948 года Южно-Сахалинск). Приказом МВД СССР от 03 мая 1948 г. № 00487 организовано управление пожарной охраны УМВД по Сахалинской области, а также военизированные пожарные команды в городах: Южно-Сахалинске, Корсакове, Холмске.

В настоящее время государственная противопожарная служба – современная высокопрофессиональная система, где работают подготовленные и технически оснащенные специалисты. Ежедневно огнеборцы борются с пожарами в любых условиях, спасают человеческие жизни, проявляют отвагу, мужество, бесстрашие, силу и профессионализм.

30 апреля 2017 года Российской пожарной охране исполнилось 368 лет. Во всех подразделениях Государственной противопожарной службы пройдут торжественные собрания, на которых будут отмечены лучшие сотрудники.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости