Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 апреля 2017 года Сегодня День Пожарной охраны России

Сегодня, 30 апреля, Пожарная охрана России отмечает свою 368-ю годовщину со дня своего основания. Это праздник мужественных людей, готовых по первому зову, с риском для жизни вступить в борьбу с одной из самых страшных стихий – огнем. Эта трудная и опасная работа требует от человека высочайшего уровня мастерства, дисциплинированности, способности быстро принять единственно верное решение в экстремальных условиях.

Истоки пожарного дела на Руси имеют глубокие корни – огонь всегда был страшной угрозой для российских городов и сел преимущественно деревянной застройки. В огне ежегодно погибали тысячи людей, причинялся неизмеримый материальный ущерб государству. Издревле борьба с пожарами считалась общим делом жителей и лишь постепенно, из века в век, формировалась профессиональная пожарная служба.

Раньше пожарные отмечали свой профессиональный праздник 17 апреля – в день подписания Лениным «Декрета об организации государственных мер борьбы с огнем». Это был день Советской пожарной охраны. Восстанавливая историческое прошлое, ученые Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны нашли более ранний документ, предусматривающий меры по предотвращению пожаров. Им стал изданный царем Алексеем Михайловичем Романовым 365 лет назад «Наказ о градском благочинии». Документ этот был датирован 30 апреля, и именно в этот день принято отмечать День пожарной охраны России.

Сегодня эта трудная и опасная работа требует от человека высочайшего уровня мастерства, дисциплинированности, способности быстро принять единственно верное решение в экстремальных условиях.

Современная противопожарная служба, имея в своих рядах специалистов высокой квалификации и располагая разнообразной техникой, способна успешно бороться с любым пожаром. На страже стоят профессиональные пожарные, которые стремятся сделать все возможное, чтобы предупредить страшную для людей беду.

На протяжении 368 лет пожарные России, не жалея сил, а зачастую и самой жизни, стоят на передовой линии борьбы с огнём. В России испокон веков ценили и уважали самоотверженный труд огнеборцев. История пожарного дела насчитывает множество примеров их беззаветного и самоотверженного служения обществу.

В наших сердцах свято хранятся имена героев, погибших в схватке с огнём, отдавших свою жизнь за спасение людей.

Отдельные слова благодарности ветеранам пожарной охраны. Спасибо вам за труд, мудрые советы и готовность всегда прийти на помощь!

Уважаемые ветераны и личный состав противопожарной службы, примите искренние поздравления с Днем пожарной охраны России! Крепкого здоровья вам и вашим семьям, счастья, благополучия! Стойкости и силы, мужества и воли в исполнении служебного долга, дальнейших успехов в вашей сложной и необходимой Отечеству работе! И, по традиции пожарных, желаем всем огнеборцам России сухих рукавов!

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости