Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 апреля 2017 года В Чебоксарах открыли монумент пожарным и спасателям

В канун Дня пожарной охраны России в Чебоксарах торжественно открыли памятник огнеборцам. Каменная композиция в виде арки, вершину которой венчает икона Божией Матери «Неопалимая Купина», с гранитным колоколом, покоящимся в основании, возведена на территории 4-ой пожарно-спасательной части города. Монумент отныне станет местом, где каждый желающий сможет выразить благодарность героям, ежедневно идущим на смертельный риск ради спасения жизней сограждан.

Церемония прошла в присутствии ветеранов и сотрудников пожарной охраны, работников Всероссийского добровольного пожарного общества, кадетов и многочисленных гостей. Торжество открыл парадный расчет спасателей, пронесший перед строем личного состава знамя Главного управления МЧС России по Чувашии.

Собравшихся на праздничный митинг офицеров чрезвычайного ведомства поздравил Председатель Правительства республики Иван Моторин, выразив признательность огнеборцам за самоотверженную службу:

«Огонь – это стихия, и огонь вы научились побеждать. От вашего труда зависят сохранность жизней жителей Чувашии, сохранность их имущества», – сказал премьер-министр.

Начальник Чувашского главка МЧС России генерал-майор Станислав Антонов в своем выступлении поблагодарил всех, кто принял участие в возведении мемориала, кратко обозначив основные этапы его строительства:

«Идея установки монумента пожарным и спасателям возникла четыре года назад. В 2014-ом мы объявили творческий конкурс на лучший его эскиз. Позже на месте будущего памятника появился закладной камень, а год спустя была собрана необходимая для сооружения сумма. Общественную акцию по сбору средств организовали ветераны пожарной охраны. Благое начинание поддержали все наши сотрудники».

По традиции, в праздники принято награждать отличившихся. Сегодня девять человек получили медали ВДПО, грамоты и благодарности Главного управления МЧС России по Чувашии. Шестерым – республиканские награды вручили глава правительства Иван Моторин и заместитель Председателя Госсовета Николай Малов.

Открывшийся в столице монумент пожарным и спасателям стал не только еще одним напоминанием о героическом содержании профессии огнеборца, но и мемориалом тем, кто отдал свои жизни в борьбе со стихией. Всех, кто шагнул в пламя и не вернулся, спасателей и спасителей, собравшиеся на митинге почтили минутой молчания, возложив цветы к подножию монумента. В память о погибших коллегах сотрудники МЧС включили сирены и проблесковые маячки пожарных машин.

Обряд освящения памятника совершил настоятель Покровско-Татианинского собора города Чебоксары протоиерей Николай Иванов.

Фоторепортаж >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 16:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости