Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 апреля 2017 года В Петрозаводске подведели итоги XX Международных соревнований газодымозащитной службы

Сегодня, на площади Кирова в Петрозаводске прошли XX Международные соревнования газодымозащитников.

Это мероприятие уже стало традиционным и одним из любимых жителями и гостями города. На протяжении многих лет генеральным спонсором соревнований является Группа Компаний «Восток-Сервис», которой в этом году исполняется - 25 лет.

Открыл соревнования начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия генерал-майор внутренней службы Сергей Александрович Шугаев. Вместе с ним участников соревнований приветствовали заместитель Главы РК Пшеницын Александр Николаевич, Первый заместитель Законодательного собрания РК Ольга Николаевна Шмаеник, Министр по делам молодёжи, физической культуре и спорту РК Александр Михайлович Воронов, а также руководитель противопожарно-спасательного союза Северной Карелии (Финляндская республика) Тэро Куйттинен.

Председатель Федерации пожарно-прикладного спорта – Директор Группы компаний Восток-Сервис Александр Леонидович Топин, также поздравил всех с Днем пожарной охраны и пожелал участника соревнований успеха на пути к победе. А волонтеры организации, при участии участников соревнований устроили флешмоб и составили цифру «25», символизирующую юбилей группы компаний «Восток Сервис».

Ежегодно в столицу Карелии приезжают команды с разных субъектов РФ. В этом году в состязаниях приняли участие команды из Санкт-Петербурга, Мурманской и Архангельской областей, Республики Карелия, а также Республики Финляндии.

Как отмечают специалисты газодымозащитной службы, участвующие в соревнованиях, полоса препятствий которую проходят в Карелии очень сложная. Пройти ее могут только действительно физически сильные, подготовленные и выносливые сотдудники. В ходе соревнований, любой желающий мог наглядно увидеть, как тяжело приходится пожарным в их работе.

В соревнования принимают участие только специалисты, аттестованные на проведение работ по тушению пожаров и ликвидацию последствий аварий в среде, непригодной для дыхания.

Как отметил Сергей Георгиевич Немчинов – заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Карелия по государственной противопожарной службе, сегодня основной акцент был сделан на пропаганду безопасного поведения. На площади было выставлено много интерактивных площадок для детей и взрослых.

«Основа безопасности, это воспитание подрастающего поколения. Крайне необходимо воспитывать в детях чувство собственной и общественной безопасности. Сегодня дети могли окунуться в профессию пожарного и не только на себе испытать все сложности профессии, но и понять, как опасен огонь и дым», - добавил Сергей Георгиевич.

Каждый, кто пришел на площадь мог найти себе занятие по душе. Гостей праздника встречала ростовая кукла «Огнетушитель». Он приглашал всех на веселые конкурсы, и раздавал памятки по безопасному поведению на все случаи жизни.

Сотрудники пожарных частей Петрозаводска устроили для детей водяной тир. Маленькие участники надевали боёвик и каски, сбивали мишени водой из стволов высокого давления.

Каждый год специалисты Карельского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Республике Карелия рассказывали и показывали детям в игровой форме как вести себя в чрезвычайных ситуациях. В этом году к ним присоединились специалисты Печного центра «Ками». Которые раздавали всем воздушные шары. Дети могли на время привести в боевую готовность огнетушитель и пожарный ствол с рукавом, а также потушить почти настоящий пожар.

В этом году было добавлено несколько интерактивных точек, которые мог посетить любой желающий. Можно было преодолеть полосу препятствий в передвижной тепло-дымокамере, а затем, надев боевое обмундирование газодымозащитника пройти сквозь пелену дыма в «дым-палатке»

На выставке пожарно-спасательной техники, были представлены автомобили разных эпох. Можно было увидеть, как изменились пожарные автомобили за более чем 60 лет. Кроме новейших аварийно-спасательных автомобилей и автоцистерн были представлены их предшественники: автоцистерна ПМЗ-17 «УралЗИС», 1947 года выпуска, и пожарный автомобиль технической службы на базе автомобиля «ЗИЛ-157К» 1965 года выпуска.

Участники соревнований и болельщики в перерывах между забегами могли посмотреть выступления коллективов Дворца творчества детей и юношества, Колледжа искусств, Dance My Life, Рэгтайм, Crazy Chicks Mini и черлидеров «Karelian Angels».

Все желающие могли угоститься полевой кашей и горячим чаем, которой угощали пожарные и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

По окончанию соревнований были подведены итоги и определена тройка сильнейших в личном и командном первенстве.

Лучшим звено газодымозащитной службы была признана команда первого звена ФГКУ "1 ОФПС по Республике Карелия". Второго и третьего места были удостоены, соответственно, команды Приморского ПСО г. Санкт-Петербурга и Управления ГОЧС Мурманской области.

В личном зачете сильнейшим оказался Алексей Салегин - сотрудник Приморского ПСО г. Санкт-Петербурга, второе место завоевал Андрей Федоров работающий в "1 ОФПС по Республике Карели", а третье место было присуждено Рассказову Валерию из г. Санкт-Петербург (Приморский ПСО).

Фотоальбом >>>

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 16:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости