Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 апреля 2017 года Стать пожарным не стремился, но спустя годы - не пожалел о выборе

30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечают пожарные. Сила, отвага, героизм – все это характеризует огнеборцев. Но мало кто знает, что многие профессиональные пожарные добились успехов не только в службе.

Спасатель-пожарный 5-й пожарно-спасательной части г. Курска Андрей Тихонов – чемпион мира по пауэрлифтингу и «Мастер спорта международного класса» по становой тяге.

Андрей пришел на службу в пожарную охрану сразу после армии, в 2002 году. Андрей был юн и особых целей в жизни не ставил.

- Меня пригласили в пожарную часть просто попробовать себя в деле огнеборца. Я не мечтал стать пожарным с детства, как у многих ребят это бывает. Для меня тогда это была просто работа, - вспоминает Андрей. - Хорошая физическая подготовка сыграла свою положительную роль в приеме на службу в пожарную охрану.

Еще в детстве обычный курский парень увлекся спортом: футбол, единоборства, легкая атлетика. Количество спортивных направлений было многообразным. Уже к 17 годам Андрей определился: пауэрлифтинг – вот то направление, в котором он сможет достичь результатов. И не прогадал.

Спустя месяцы тренировок появились первые результаты, а через несколько лет и большие достижения. В 2016 году спасатель-пожарный стал чемпионом мира.

- Я не рассказывал коллегам о своих планах выступить на Чемпионате. Уже после победы коллектив узнал о моем результате. Ребята поздравляли, а начальник части объявил благодарность, - рассказывает Андрей.

Сила и способность переносить тяжелые физические нагрузки длительный период времени для огнеборца имеют большое значение. Остальное приходит с опытом.

А за опытом дело не постоит. За 15 лет службы у пожарного Тихонова было много выездов. Один из самых запоминающихся, по признанию Андрея, выезд на тушение завода Химволокно более 10 лет назад.

Огромная площадь горения, высокая температура, сложная планировка здания. Все эти факторы привели к тому, что для полной ликвидации возгорания пожарным подразделениям Курска понадобилось более 12 часов. Без хорошей физической формы справиться с такой нагрузкой было бы не возможно. Поэтому в каждой пожарной части есть спортивные залы и в распорядке дня обязательно выделено время для занятий спортом.

Свободное от несения службы время Андрей Тихонов также посвящает спорту. Сейчас он готовится к новым соревнованиям.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 15:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости