Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

29 апреля 2017 года Сотрудники МЧС России провели совместную акцию «День безопасности» с волонтерами – студентами общеобразовательных учреждений региона и представителями региональных СМИ по предупреждению палов сухой травы

По всей Тверской области сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области увеличили количество профилактических рейдов с населением по недопущению сжигания сухой растительности в весенне-летний пожароопасный период.

Основные направления работы в пожароопасный период были накануне определены Губернатором на заседании Правительства Тверской области.

– В период майских праздников начинаются массовые выезды на природу, в садоводческие товарищества. На территории дач должны быть организованы субботники по уборке сухой травы, пожароопасного мусора, очистке пожарных водоемов, – обозначил Игорь Руденя.

На распоряжение Губернатора сразу же откликнулись волонтерские организации общеобразовательных учреждений города Твери. В Главное управление МЧС России по Тверской области прибыли студенты Тверского Государственного Медицинского Университета, государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской колледж им. А.Н. Коняева» и кадеты МОУ СОШ № 16 города Твери.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области провели с прибывшими волонтерами инструктаж и раздали всем волонтерам памятки по пожарной безопасности.

В ходе инструктажа всем студентам была предоставлена возможность ознакомиться с работой Центра управления в кризисных ситуациях. Перед студентами выступил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Тверской области Роман Гуменный, который рассказал о работе ЦУКС, являющегося органом повседневного управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Роман Гуменный объяснил, как сотрудники ЦУКС обеспечивают управление силами и средствами при ведении работ по предупреждению и ликвидации ЧС, происшествий на водных объектах, пожаров и дорожно-транспортных происшествий на территории Тверской области. Еще более подробно студентам рассказали о мониторинге пожароопасных ситуаций. Следующим этапом всех пригласили в автобусы, которые развезли представителей профилактического рейда по территории Тверской области, а именно в садовые некоммерческие товарищества (СНТ), близко граничащие с лесопосадками.

Представители волонтерских организаций образовательных учреждений провели активную разъяснительную работу с населением и пребывающими дачниками из городов. Основной акцент сделан на предупреждение палов сухой растительности и предупреждение пожаров в жилом секторе.

Жителям СНТ рассказали о требованиях пожарной безопасности в жилом секторе и причинах возникновения пожаров.

Сотрудники МЧС России ознакомили всех жителей и гостей СНТ Тверской области с тем, что в соответствии с постановлением Правительства Тверской области № 117-пп от 27.04.2017 года «Об установлении особого противопожарного режима на территории Тверской области» на период с 30 апреля по 20 мая 2017 года на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан введен запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ.

Это значит, что многократно повышаются штрафы за нарушение требований пожарной безопасности для всех категорий лиц, а также категорически воспрещается разведение костров, сжигание мусора и травы, а в случае установления особо жаркой погоды вводится запрет на посещение лесов.

После беседы всем вручили памятки на противопожарную тематику, напомнив номера телефонов и способах вызова пожарной и других оперативных служб.

Сотрудники МЧС России по Тверской области поблагодарили молодых студентов за оказанную помощь в охвате и инструктаже большого количества дачников, подарили каждому добровольцу футболку с символикой МЧС России.

Главное управление МЧС России по Тверской области обращается к гражданам – не жгите сухую траву, неукоснительно соблюдайте требования пожарной безопасности, старайтесь избегать нахождения в лесных массивах, проведите профилактические беседы с Вашими детьми!

Если Вы стали очевидцем горения сухой растительности, природного пожара в лесу, тления торфяников или пожара в населенном пункте незамедлительно звоните по телефону 01 (с мобильных телефонов – 101) или на единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области по номеру (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости