Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 апреля 2017 года Детям о Чернобыльской катастрофе

В этом году 26 апреля исполнилось 31 год со дня страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.

Чернобыльская АЭС была построена вблизи города Припять, в 18 км от города Чернобыль и в 110 км от Киева. В 01.23 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате взрыва в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Во всех районах Пензенской области прошли открытые уроки, посвященные этой дате. Двери пожарно-спасательной части распахнулись для школьников. Ребятам так же рассказали об истории создания пожарной охраны в России, о пожарной технике находящейся на вооружении пожарно-спасательной части. Все школьники получили массу новых впечатлений и большой багаж полезной информации.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 13:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости