Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 апреля 2017 года Экспедиция «Дон» продолжается…

Поисковый отряд, сформированный Челябинской региональной общественной организацией «Поисковый отряд «Ориентир», выехал в экспедицию «Дон-2017». Поисковые работы будут проводиться на территории Трехостровского сельского поселения Иловлинского муниципального района Волгоградской области.

Передовая группа в составе 8 человек выехала к месту проведения работ ещё 20 апреля, а спустя неделю еще 15 человек, преимущественно студенты Южно-Уральского многопрофильного колледжа и его выпускники, направляются в район, где уже на протяжении 7 лет южноуральцами проводится поиск воинов, погибших в августе 1942 года. Самый младший участник отряда – 14-летний Тимур Тимерханов, ученик 1-й гимназии Челябинска, а самый умудренный – преподаватель истории ЮУМК Александр Иванович Тапилин (58 лет).

Серия экспедиций «Дон» началась в 2010 году и позволила обнаружить останки 120-ти советских воинов, преимущественно из подразделений 39-й и 37-й Гвардейских стрелковых дивизий. Большая их часть найдена в районе станицы Трёхостровской. Тем не менее по-прежнему в этом районе остаются необследованными участки местности, работа на которых может помочь раскрыть неизвестные эпизоды тех героических и трагических событий. Это и гибель передовых подразделений 117-го Гвардейского стрелкового полка 39-й ГвСД, первыми встретивших бронетехнику 16-й танковой дивизии Вермахта, и бой за саму Трёхостровскую, и окрестные высотки, на которых недавние десантники-гвардейцы под ударами немецкой авиации и артиллерии противостояли 384-й и 389-й пехотным дивизиям Вермахта. Скоротечность тех событий и прошедшие годы сделали свое дело, но теперь, пожалуй, только в силах поисковиков найти хоть какие-то новые крупицы информации, бережно поднять их, сохранить и донести до окружающих.

Важно отметить, что в ходе экспедиции две трети её участников получат первый опыт полевой работы, смогут проверить себя на прочность в тяжелых условиях. И те, кто поймет, что это его путь, смогут уже в июне (20-22.06.2017) выступить в качестве участников передвижного выставочно-образовательного центра, который в рамках проекта «Искать, нельзя забыть!» будет работать на пешеходной части ул. Кирова, у памятника Добровольцам-танкистам.

Экспедиция организована при поддержке Администрации г. Челябинска, ООО «НОВАТЭК-Челябинск», Департамента кадровой политики МЧС России, Главного управления МЧС России по Челябинской области и ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области».

Удачной работы, друзья!..

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 15:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости