Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

29 апреля 2017 года Владимир Пучков потребовал взять на жёсткий контроль каждое возгорание и обеспечить достойные условия проживания для погорельцев

Сегодня глава МЧС России Владимир Пучков провел в Республике Бурятия выездное совместное заседание рабочих групп правительственной и республиканской комиссий по чрезвычайным ситуациям. Он потребовал взять на жёсткий контроль каждое возгорание, возникающее в регионах Сибирского федерального округа.

«Все случаи возгораний - на жёсткий контроль, напоминаю о персональной ответственности владельцев, собственников и арендаторов земель», - сказал министр.

Владимир Пучков отметил, что в Бурятии введён режим чрезвычайной ситуации и действует особый противопожарный режим.

«Выжигание растительности, порубочных остатков, травы и разведение костров категорически запрещено. Усиливайте профилактическую работу. Особое внимание должно уделяться лицам, которые могут допустить преступную халатность, которая и приводит к пожарам», - отметил глава ведомства.

Пожарно-спасательные подразделения спасли от травяных пожаров в Бурятии 47 населённых пунктов, жилым домам в которых угрожал огонь. «От огня по всей Бурятии удалось отстоять 47 населённых пунктов благодаря слаженной работе пожарно-спасательных подразделений, экстренных служб и местных властей», - сказал Владимир Пучков.

Министр подчеркнул, что погибших и пострадавших нет. «Отдельные слова благодарности всем, кто принимал участие в защите населённых пунктов от пожаров. Больших потерь не допущено», - сказал он.

Владимир Пучков отметил, что причиной всех пожаров стал человеческий фактор, преступная халатность. «Правоохранительные органы уже занимаются этим вопросом. Все виновные будут привлечены к ответственности», - сказал он.

Глава МЧС России также сообщил, что будут усилены меры по контролю за лесопожарной обстановкой. «Я совершил сегодня облет, в отдельных местах зафиксированы возгорания, так как лесозаготовители сжигают порубочные остатки, несмотря на введённый режим чрезвычайной ситуации», - сказал Владимир Пучков

В ходе заседания рабочей группы министр раскритиковал чиновников Роспотребнадзора Бурятии за то, что они до сих пор не обеспечили нормальные условия проживания жителей посёлка Черёмушки, оставшихся без жилья в результате пожара.

«Многие из них находятся у родственников. Так нельзя относиться к людям. Обеспечьте достойные условия для людей, которые остались без крова», - сказал министр, обращаясь к руководителю республиканского Роспотребнадзора.

Он подчеркнул, что каждый должен получить комфортные условия проживания, уютные комнаты, питание, медицинскую поддержку и помощь психологов.

Глава МЧС России поставил задачу как можно быстрей оказать помощь в оформлении документов жителям сгоревших домов, в том числе тем, кто не был там прописан, чтобы они смогли получить все положенные выплаты. «Все принятые решения будут реализованы в обязательном порядке», - подчеркнул глава МЧС России.

На встрече с жителями поселка Черемушки, где из-за пожара без жилья остались 35 человек, Владимир Пучков сообщил, что пострадавшие от пожаров в Сибири получат материальную помощь и компенсацию за утраченное имущество из резервного фонда Правительства РФ.

«По поручению Председателя Правительства России каждый получит материальную помощь и компенсацию за утраченное имущество. По жилью уже работает межведомственная группа. Но решать только вам - либо жильё будет восстанавливаться в этом же месте, либо будут рассмотрены другие варианты», - сказал глава МЧС России. Он пояснил, что каждой пострадавшей семье будет предложен вариант жилья с учётом их пожеланий.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 17:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости