Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 апреля 2017 года Зауральские пожарные и спасатели почтили память сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебных обязанностей

28 апреля митинг в честь погибших сотрудников состоялся у доски памяти, размещенной в Главном управлении МЧС России по Курганской области. В нем приняли участие руководящий состав во главе с начальником Главного управления полковником внутренней службы Олегом Анатольевичем Рожковым, студенты Курганского института железнодорожного транспорта, начальник Государственного казённого учреждения «Противопожарная служба Курганской области» Николай Пономарёв, его преподобие иерей Михаил Сычков, настоятель Покровского храма г. Кургана, атакже родственники тех, чьи имена золотыми буквами высечены на той самой доске, как и в сердцах их боевых товарищей.

В сентябре 1951 года на пожаре в Ново-Северном поселке начальник караула ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ ГРАЧЕВ, бросился в огонь спасать ребёнка, получил ожоги, не совместимые с жизнью. «Я не мог иначе» - такие слова произнес Иван Константинович своему сыну, лежа на больничной кровати. 15 сентября 1951 года от полученных ожогов он скончался.

18 февраля 1952 года на подходе к городу Катайску загорелся поезд, перевозящий взрывчатку. В огне начали взрываться боеприпасы, возникла реальная угроза жизни населения. В это мгновение к горящему поезду устремился боевой расчет пожарных. При взрыве горящего вагона пожарные оказались в его эпицентре. При исполнении служебного долга погибли 5 человек: БОГДАШЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, ИСТОМИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ, КОКШАРОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, ФИЛАРЕТОВ АНАТОЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, ШЕЛЕМЕНТЬЕВА НАДЕЖДА ГРИГОРЬЕВНА.

Также словами благодарности за добросовестный труд и высокую самоотдачу профессиональному долгу, все присутствующие почтили память:

-полковника внутренней службы ЛАНЦЕВА АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА, который прошёл трудовой путь от инспектора пожарного надзора до заместителя начальника Управления государственной противопожарной службы УВД города Кургана. Анатолий Петрович принимал непосредственное участие в обеспечении пожарной безопасности, курировал работу объектовых пожарных частей. Являлся идейным вдохновителем и принимал активное участие в спортивных мероприятиях. Ушел из жизни следуя на работу;

-полковника внутренней службы ШЕНДРИКОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, трагически погибшего в дорожно-транспортном происшествии, возвращаясь из служебной командировки;

-сержанта внутренней службы ЧЕЧУЛИНУ СВЕТЛАНУ ВИКТОРОВНУ, погибшую при исполнении служебных обязанностей, ведя радиообмен, записывая информацию о возгорании при поступившем сообщении;

-майора внутренней службы КРАШАКОВА АНДРЕЯ ФЕДОРОВИЧА, прошедшего служебный путь от пожарного до начальника специализированной части. Андрей Фёдорович неоднократно принимал участие в тушении пожаров, при этом возглавляя самые сложные участки. Отличался решительностью, смелостью, правильно выбирая решение для себя и своих подчинённых.

В завершении мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили венки.

Отметим, что почтить память погибших вместе со своими одногруппниками пришел Пыркин Даниил, также совершивший совсем недавно героический поступок.

27 марта 2017 г.Пыркин Даниил – студент Курганского института железнодорожного транспорта шёл на тренировку по улице Дзержинского, услышал детский крик о помощи, огляделся, увидел провалившегося в канализационный люк мальчика. Это был Виталий Якушик (8 лет). Виталик, идя по улице, решил обойти лужу иупал в открытый канализационный люк. Из-за образовавшейся наледи от таяния снега - отверстие колодца было неровным и уже, чем люк стандартного размера. Мальчик смог зацепится за его край руками. Даниил подбежал и стал помогать ему выбраться. Это сделать было нелегко, но подросток спас Виталика. Только вот сапоги мальчика остались в колодце. Даниил взял его на руки и понёс в спорткомплекс, находящийся поблизости. Там подсушив ребёнка, он надел на него свои запасные кроссовки, предназначенные для тренировки. Выяснив, что у Виталика нет с собой телефона, повёл его домой, к родителям. Мама Виталия - Якушик Ольга, узнав о произошедшем по телефону, выбежала навстречу ребятам. Вместе с Даниилом они привели мальчика домой.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 18:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости