Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 апреля 2017 года Есть такие люди

Для многих людей пожарная охрана ассоциируется с бравым пожарным в специальном обмундировании, со стволом в руке, тушащим пожар. Да, это люди первой линии фронта. Они у всех на виду. Но структура пожарной охраны включает много различных подразделений и учреждений, работа которых направлена на профилактику, изучение и расследование пожаров. Их можно назвать работниками «невидимого фронта». В преддверии Дня пожарной охраны России, мы побеседовали со старшим экспертом федерального государственного бюджетного учреждения судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Красноярскому краю капитаном внутренней службы Анатолием Ивановичем Угловым.

- Добрый день, Анатолий Иванович, расскажите, чем «живет» Ваша лаборатория?

- Наша лаборатория проводит судебные экспертизы, исследования в области определения причин возникновения пожаров. Сотрудники лаборатории выезжают на места пожаров, проводят экспертизу вещественных доказательств, изъятых с места пожара, составляют технические заключения, в спорных ситуациях отстаивают свои решения в суде.

- В суде? А в каких ситуациях возникает такая необходимость?

- Ситуации бывают разные. Чаще всего присутствие эксперта в суде необходимо в случаях, когда сгоревшее имущество застраховано. Решение эксперта о причинах возгорания влияет на то, будет выплачена страховая сумма пострадавшим или это не страховой случай.

- Анатолий Иванович, помимо проведения экспертиз, чем еще занимается испытательная пожарная лабаратория?

- Деятельность нашей пожарной лаборатории не только выявления причин пожара, мы также занимаемся и профилактикой, особенно сейчас в весенний период, в то время, когда начинается дачный сезон, увеличивается число любителей отдохнуть на природе, вместе с ними и пожаров становится больше. Мы не только призываем соблюдать меры пожарной безопасности, но и проводим испытания веществ и материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность. Консультируем всех желающих по вопросам обеспечения пожарной безопасности, проводим аудит пожарной безопасности.

- А, что входит именно в Ваши обязанности?

- Моя работа очень интересная и разнообразная. При выезды на пожары исследую вещественные доказательства, устанавливаю причину пожаров. По запросам органов дознания составляю технические заключения по причине возникновения пожаров. По постановлениям судов, органов следствия и дознания произвожу судебные пожарно-технические экспертизы – это одна сторона моей работы, а другая –выполняю испытательные работы в области пожарной безопасности: определение качества огнезащитной обработки деревянных и металлических конструкций, провожу испытания пожарных кранов, гидрантов, испытания ограждений кровли, а также, провожу консультации в области пожарной безопасности.

- А время на отдых-то остается?

- Отдыхаю я мало и обязательно в семейном кругу, по возможности, предпочитаю активный отдых, лыжи, бег, прогулки по лесу. В выходные с семьей стараемся больше времени проводить на воздухе, выезжать за город. Любимое семейное занятие – прогулка на велосипедах. У нас у каждого в семье есть велосипед, устраиваем, так сказать, семейные соревнования. При этом все довольны! Эти моменты незабываемы! Кстати, я очень люблю рыбачить.

- Анатолий Иванович, расскажите какой-нибудь интересный случай из Вашей практики.

- Как-то осенью нас вызвали на пожар в Центральном районе города Красноярска. Обычно мы въезжаем на специальном оборудованном автомобиле, состоящем на службе нашей лаборатории. А тут так получилось, что в момент вызова я с коллегой находился на другом пожаре. Сотрудники полиции, работавшие с нами, предложили подвезти. Мы посоветовались с коллегой и решили разделиться, он остался с машиной на первом объекте, я собрал необходимые инструменты, реактивы, приборы и выехал на место.

Когда мы ехали по объездной улице города, где нет остановок, полицейским поступил срочный вызов, им необходимо было выехать на место вызова. Представляете, холод, грязь, до ближайшей остановки километра три, и я стою с чемоданчиками в руках. Что делать - непонятно. Ребята-полицейские, спасибо, не бросили. Пересадили меня в патрульную машину, как оказалось, не совсем исправную. И мы очень медленно, но верно, двигались в нужном мне направлении. Настолько медленно, что мне казалось, и к концу дня не успеем приехать. Прибыв на объект, я осмотрел место, отобрал образцы, в общем, выполнил свою работу, и вызвал такси. А для себя решил, дружба между ведомствами – это хорошо, а на судебно-экспертном автомобиле – надежнее.

Еще был случай - пожар в квартире. В пожаре, к сожалению, погибли люди.. При установлении причин пожара выяснилось, что причина – маслянистый радиатор, который считается безопасным. Когда радиатор разобрали, в боковой панели нашли игральные карты и монеты, которые и послужили причиной трагедии, видимо, туда их затолкал ребенок...

Также помню, был пожар на первом этаже многоквартирного жилого дома. В ходе расследования причины пожара я установил, что в подвале этого дома шли сварочные работы, в результате которых образовался прогар в деревянных полах и через него спустя время и случился роковой пожар, где в от дыма задохнулась ни в чем не повинная женщина…

- Насколько известно Вы стали по итогам прошлого года лучшим по Сибири сотрудником испытательной пожарной лаборатории!

- Да, такой смотр проходит ежегодно, в прошлом в 2016 году и я принимал в нем участие. Стал первым в Сибирском федеральном округе.

- 30 апреля отмечается профессиональный праздник День пожарной охраны России. Как Вы отмечаете свой профессиональный праздник? Есть какие-то традиции, ритуалы?

Обязательно отмечаем этот праздник! Собираемся своим дружным коллективом, приглашаем ветеранов, организовываем концерт, чаепитие, общаемся! Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников, работников, ветеранов пожарной охраны с профессиональным праздником! Желаю всем хорошего здоровья, отличного настроения, семейного благополучия и удачи на службе!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости