Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 апреля 2017 года Мобильные группы контролируют пожарную обстановку

В выходные и праздничные дни многие нижегородцы запланировали выезды на дачи, на природу. В связи с этим возможно увеличение количества загораний сухой травы и мусора, которые могут перекинуться на строения или на имущество граждан и стать причиной пожаров.

С 15 марта этого года зарегистрировано 33 загорания сухой травы, общая площадь, пройденная огнем, составила 8035 кв.м. Благодаря оперативно принятым мерам по тушению огонь не распространился на строения.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области напоминает, что с 28 апреля 2017 года на территории Нижегородской области действует особый противопожарный режим (Постановление Правительства Нижегородской области от 20.04.2017 № 238), в соответствии с которым запрещено использование открытого огня и использование приспособлений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

При наступлении IV-V класса пожарной опасности в лесах будет введен запрет на их посещение.

С целью недопущения нарушений требований пожарной безопасности на территории всех муниципальных образований организована работа мобильных групп. Кроме того, применяется космический мониторинг.

На сегодняшний день, на территории области для патрулирования создано 246 межведомственных оперативных групп численностью 763 человека, определены старшие групп, порядок их сбора, схема оповещения, а также периодичность предоставления отчетных сведений о проведенной работе. С начала работы указанными группами проведено более 600 сходов (встречи) с гражданами общим охватом более 9 тысяч человек. Распространено 6 видов листовок на противопожарную тематику общим тиражом более 35 тысяч экземпляров. Проведено 1068 рейдов по подконтрольным территориям, в ходе которых выявлено 77 нарушений требований пожарной безопасности. За выявленные нарушения к административной ответственности в виде штрафа привлечено 25 граждан и 1 должностной лицо.

Для справки:

В соответствии с ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:

- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

Согласно ст. 8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан – 4 000-5 000 рублей;

- на должностных лиц – 20 000-40 000 рублей;

- на юридических лиц – 300 000-500 000 рублей.

Уважаемые нижегородцы! Будьте предельно осторожны в обращении с открытым огнем, не допускайте сжигание сухой растительности! При уборке дачных участков и придомовых территорий вывозите мусор на свалки.

Особое внимание уделите детям и не оставляйте их без присмотра. Пресекайте любые попытки детей поджечь траву! И помните, что безобидный на первый взгляд пал сухостоя или мусора может обернуться настоящей трагедией!

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости