Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 апреля 2017 года В Архангельской области продолжают регистрировать случаи присасывания клещей

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области сообщает.

По данным еженедельного сезонного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, по состоянию на 27.04.2017 в области зарегистрировано 12 обращений в лечебно-профилактические организации по поводу укуса клеща. В Вельском и Красноборском районах зарегистрировано по 3 обращения, в Коношском, Шенкурском, Няндомском, Устьянском районах, г. Котласе и г. Северодвинске по 1.

Управление напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

В Архангельской области уже вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 3 505 человек (за период с 01.01.2017 по 27.04.2017) (22,5% от плана), ревакцинировано 12 394 человека (45,1% от плана).

Согласно Национальному календарю профилактических прививок к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против клещевого вирусного энцефалита, относятся:

– лица, проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях (эндемичными называют территории с наличием устойчиво функционирующих эпидемических и эпизоотических очагов клещевого вирусного энцефалита);

– лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории;

– лица, прибывшие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, выполняющие следующие работы: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные, а также работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения;

– лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

В Архангельской области эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются территории Вельского, Верхнетоемского, Вилегодского, Виноградовского, Каргопольского, Коношского, Котласского, Красноборского, Ленского, Няндомского, Онежского, Плесецкого, Устьянского, Холмогорского, Шенкурского районов, а также городов Коряжма, Котлас, Мирный. Территории городов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, а также территории Мезенского, Лешуконского, Пинежского, Приморского районов не относятся к эндемичным.

В медицинские учреждения Архангельской области поступила вакцина против клещевого вирусного энцефалита. При отсутствии противопоказаний прививку можно сделать в государственных медицинских организациях региона.

Важным методом неспецифичекой профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению.

Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежесорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью с целью проведения своевременных профилактических мероприятий.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 08:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости