Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 апреля 2017 года Оркестру Главного управления МЧС России по Калужской области исполнилось 12 лет

Он был создан в апреле 2005 года. Каждый год оркестр дает в среднем около 50 концертов. В системе МЧС в Центральном федеральном округе он единственный. Эполеты на бордовых кителях, сверкающие медью на солнце пожарные каски делают оркестр узнаваемым на любом мероприятии. Форму образца XIX века он приобрел в 2005 году при поддержке Губернатора области.

Помимо классических духовых инструментов в составе оркестра бас-гитара, электроорган, ударная установка. Это значительно расширяет творческие возможности коллектива и делает его более мобильным. Есть у оркестра и концертный, и служебно-строевой репертуар. Марши и прекрасные вальсы, музыкальные зарисовки и музыка из кинофильмов, джазовые композиции и ретро произведения. Нашему оркестру рады на всех концертных площадках.

Он частый гость в районах области, фактически возвращает людям вкус к хорошей духовой музыке, дарит настоящее торжество, то есть решает поставленные перед ним задачи. Среди них популяризация русской музыки, профессии пожарных и спасателей, а также повышение культурного уровня личного состава и населения. Оркестр принимает участие в различных профессиональных конкурсах, о чем свидетельствуют огромное количество дипломов, грамот и памятных призов победителей. Является лауреатом 11-го международного конкурса духовых оркестров в городе Истра Московской области (Кубок Московии 2015) в номинации «профессиональные коллективы».

Бессменный художественный руководитель и дирижер оркестра - выпускник военно-дирижерского факультета Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, подполковник внутренней службы в отставке Вячеслав Михайлович Ярошенко. Из 26 лет своей творческой деятельности на Калужской земле одиннадцать он отдал духовому оркестру главного управления.

Практически с первых дней в оркестре играют участники боевых действий в Чеченской Республике Юрий Трошин (кларнет) и Владимир Ткачук (туба, бас-гитара). Заслуженные работники культуры Калужской области: барабанщик-виртуоз Роман Коновалов и корифей духовой музыки Виктор Игнатов (труба); художник-мультипликатор, шаржист Валентин Дубинин (тромбон); руководитель эстрадного коллектива Алексей Кузнецов (саксофон-альт); специалист по технической поддержке оркестра, преподаватель музыкальной школы по классу духовых инструментов Андрей Зайцев (труба); аранжировщик-универсал Валерий Чубатов (клавишные); художественный руководитель фольклорного ансамбля «Лазори» Юрий Качнов (баян); Станислав Новиков саксофонист-импровизатор. Держит равнение на ветеранов и молодежь - студенты ведущих московских музыкальных ВУЗов: Владимир Филимонов (баритон) и Николай Зорин (тромбон).

Ведь марка духового оркестра регионального управления МЧС – это своего рода бренд мастерства, высокого профессионализма и преданности Её величеству музыке.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости