Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 апреля 2017 года "Это служба, которой отдаешь себя без остатка"

Ежегодно 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны, праздник сильных и смелых ребят. Чтобы поближе познакомить наших читателей с профессией огнеборца, мы расскажем о работе пожарного ПЧ-45 Сергея Бузмакова.

Ежегодно 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны, праздник сильных и смелых ребят, ежедневно рискующих здоровьем и жизнью ради спасения других, готовых в любое время суток прийти на помощь по первому зову.

Их девиз: «Отечеству – служба, Богу – хвала, ближнему – защита».

Район выезда ПЧ - 45 охватывает весь Орловский район. В штате подразделения 37 человек, которые несут круглосуточное дежурство в составе дежурных караулов по восемь человек в каждом. В составе дежурного караула начальник караула, командир отделения, три пожарных, два водителя и диспетчер. Пожарные работают в четыре смены: после суток дежурства три дня выходных. Зачастую в случае крупного пожара поднимается личный состав свободный от несения службы для помощи своим коллегам.

В пожарно-спасательной части все подчинено распорядку дня. После развода - учебные занятия. Теоретическая подготовка пожарных занимает важную часть профессиональной подготовки и повышения квалификации по различным дисциплинам: пожарная тактика, пожарная профилактика, пожарная техника, специальная подготовка, пожарно-строевая и физическая подготовка, уход за пожарной техникой.

Чтобы поближе познакомить наших читателей с профессией огнеборца, мы расскажем о работе пожарного ПЧ-45 Сергея Бузмакова в обычный апрельский день. Он начинается рано утром, как говорится, с первыми петухами. Душ, завтрак, прощание с семьей, дорога до подразделения. В часть прибыть нужно за полчаса до развода дежурных караулов, чтобы проверить и надеть боевую одежду, снаряжение и дыхательные аппараты.

Развод караулов проходит ровно в 8 утра, когда начальник караула ударит в колокол - этой традиции уже более ста лет. Начальник сменяющего караула докладывает начальнику части о готовности к смене и подводит итоги работы дежурного караула за прошедшие сутки. Начальник части выборочно проверяет обязанности и знания нормативно-правовых актов, регламентирующих оперативно-служебную деятельность подразделения.

После развода заступающий караул принимает у сменяющего пожарную технику, пожарно-техническое вооружение и оборудование, которое должно быть в исправном состоянии. Также принимает чистоту и порядок в бытовых и служебных помещениях. Чистоте и порядку уделяется особое внимание. Как в армии, выставляется наряд, в составе дежурный по караулу, дневальный по помещениям и дневальный по гаражу.

Готовят спасатели в карауле сами. На каждой смене их радует своими кулинарными шедеврами командир отделения Алексей Кожихов. (Кстати, Сергей Бузмаков и Алексей Кожихов члены команды по проведению аварийно-спасательных работ (АСР) при ликвидации последствий ДТП. В 2016 году они заняли на областных соревнованиях среди аварийно-спасательных формирований Кировской области 4 место, в 2017 году – 2 место. Как говорит начальник части Валентин Березин, прогресс на лицо).

Согласно распорядку дня в подразделении отводится время для ухода за пожарной техникой. В свободное время, которого в дежурных сутках немного, суровые парни с удовольствием проводят в спортивной комнате, повышая свою физическую подготовку. А как иначе, если ежеквартально у пожарных принимаются зачеты по теоретической и физической подготовке? Ну а вечер караул уделяет увлекательным играм в шахматы, нарды.

Дадим слово Сергею:

- Люблю стоять в наряде и смотреть на проходящих мимо пожарной части людей. Городская суета. А у нас кипит своя «скрытая» жизнь.

А в целом, скучать не приходится: постоянно новые занятия, которые повышают квалификацию. А если идет просто повторение, то и оно точно лишним не бывает - от этих знаний зависит жизнь.

Трудностей в нашей профессии, конечно, немало. Но проработав 12 лет, уже не обращаешь на них особого внимания. Например, я раньше остро реагировал на водителей, которые не хотят уступать дорогу, когда мы спешим на выезд, или преграждают путь к горящему дому. Приходится ставить машину не прямо у очага возгорания, а где придется, и разворачивать рукава, а это все потеря времени. Нам дорога каждая секунда, а они будто не понимают, куда мы спешим. Сейчас это я уже научился воспринимать спокойно. Если ты профессионал, тебя не должны отвлекать такие проблемы. Мы должны быть наготове в любую погоду и в любых обстоятельствах.

- Если не секрет, не хотели бы вы сменить род деятельности?

- Нет.

- Интересно, почему?

- Почему? Пусть это звучит немного высокопарно, но дежурный караул – это вторая семья. Это служба, где отдаешь себя без остатка. Это образ жизни.

- Сергей, а какой пожар стал для вас самым запомнившимся?

- Пожар с первым погибшим. А еще неизгладимый отпечаток оставил выезд на место ДТП с четырьмя пострадавшими, на которых с проезжающего мимо автоприцепа упал трактор.

- Как родные относятся к твоей профессии?

- Родные переживают, особенно после выпусков новостей о гибели пожарных по стране. Дети гордятся. Отец сильно переживает, когда ухожу на смену, а особенно, если долго не нее не возвращаюсь.

- Родным рассказываете о подробностей боевых будней?

- Не всегда. Точнее, стараюсь почти совсем не говорить: ограждаю близких от порою весьма страшной информации.

- Что пожелаете в преддверии профессионального праздника своим коллегам?

- Всем здоровья, счастья, семейного благополучия и понимания близких!

Владимир МЕЛЬНИКОВ, "Орловская газета",

фото ПЧ-45

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 08:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости