Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 апреля 2017 года Усиленные патрулирования будут организованы в Новосибирской области в выходные дни

В связи со складывающейся сложной пожарной обстановкой на территории всего Сибирского федерального округа, в эти выходные дни в Новосибирской области будут организованы усиленные патрулирования. Такую задачу поставил главам муниципальных районов и городских округов губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий после совещания, проведенного полномочным представителем Президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло.

Ежедневно космический мониторинг фиксирует на территории области термические точки - очаги возгораний. Уточнение ситуации на местности подтверждает горение мусора и травы на полях и в населённых пунктах.

За минувшие сутки было зафиксировано 56 таких очагов, все они оказались неконтролируемыми палами растительности. Наибольшее число термоточек было зарегистрировано в Усть-Таркском и Татарском районах.

Кроме того, за истекшие сутки в Новосибирской области возникло и оперативно было ликвидировано 2 очага лесных пожаров. Возгорания в лесах произошли в лесничествах Искитимского и Северного районов.В настоящее время действующих очагов лесных пожаров нет.

Для обеспечения безопасности и патрулирований задействовалось 58 патрульных групп, в составе 116 человек, 58 ед. техники.Для ликвидации возгораний растительности и патрулирования было задействовано 56 патрульно-манёвренных групп (348 человек, 56 ед. техники).

По результатам работы 59 патрульно-контрольных групп (295 чел., 59 ед. техники) за минувшие сутки составлено 125 административных протоколов, из них 6 в отношении юридических лиц, 30 в отношении должностных лиц и 89 на граждан. К административной ответственности в виде штрафа привлечено 3 юридических лица, 5 должностных лиц и 56 граждан.

С целью проведения неотложных превентивных мероприятий по защите населенных пунктов от угроз возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами, в Новосибирской области организована работа 7 оперативных групп Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Их основная задача - организация профилактической работы по предупреждению природных пожаров.

Приведена в готовность с задачей выдвинуться в случае необходимости в районы с наиболее сложной пожарной обстановкой аэромобильная группировка в составе 13 бригад по 10 человек от Главного управления и Сибирского спасательного центра МЧС России.

В течение всех выходных и праздничных дней будут проводиться усиленные патрулирования с целью выявления очагов природных возгораний. К нарушителям противопожарного законодательства будут применяться самые строгие меры ответственности.

фото - из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 11:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости