Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 апреля 2017 года Уважаемые жители области! Помните! Пал травы весной может привести к печальным последствиям

В весенне-летний пожароопасный период всегда отмечается резкий рост пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности.

Весенние палы уже давно стали обыденностью как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков. Выжигание сухой травы осуществляется повсеместно: вдоль автомобильных дорог, на лугах, опушках леса; на полях сжигаются стерня, пожнивные остатки; разводятся костры и сжигается мусор.

Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно для природы и что после палов зелень растет лучше. Однако в действительности нет ничего более вредного для природы, чем огонь. Конечно, через две-три недели после палов сквозь черноту пожарища начинает пробиваться зелень, но здесь уже не увидишь прежнего разнотравья. А вот многолетние сорняки с мощной развитой корневой системой легко переносят палы и потом захватывают большие освободившиеся территории.

С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки, забывая о правилах пожарной безопасности. Сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.

В этот период года происходит максимальное количество пожаров.

Напоминаем! В настоящее время на территории Ульяновской области действует ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАНЫЙ РЕЖИМ.

В целях обеспечения пожарной безопасности документом ограничено пребывание граждан в лесах и запрещен въезд автотранспорта в лесные массивы. Установлен запрет на разжигание костров в лесонасаждениях и сжигание сухостоя, сухой травы и соломы на полях.

Для недопущения лесных пожаров органы местного самоуправления обязаны выполнить ряд мероприятий по созданию минерализованных полос шириной не менее 4 м на всей протяженности участков границ населенных пунктов, очистить территории населенных пунктов от горючих отходов, мусора, сухой травы, а также обеспечить готовность к работе источников наружного противопожарного водоснабжения.

Напомню, с 1 марта 2017 г. вступило в силу Постановление Правительства России «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах», которое обязывает обеспечивать пожарную безопасность лесов, находящихся вблизи земельных участков.

Подписанным постановлением установлено, что собственники земельных участков обязаны очищать от горючих материалов полосу шириной не менее 10 м от границы леса либо создавать минерализованную полосу шириной не менее 0,5 м или другой противопожарный барьер.

Напоминаем, что обо всех случаях пожаров необходимо немедленно сообщать на Единый телефон службы спасения 01 или 112 и 101. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 09:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости