Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 апреля 2017 года Почтили память погибших, наградили лучших: Главное управление МЧС России по Самарской области отмечает День работников пожарной охраны России

28 апреля 2017 года, в преддверии 368 годовщины со дня образования пожарной охраны России, в Главном управлении МЧС России по Самарской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные чествованию действующих сотрудников и ветеранов противопожарной службы. На мероприятиях были приглашены личный состав Главного управления, Волжского спасательной центра, ветераны пожарной охраны, почетные гости!

День пожарной охраны - это профессиональный праздник пожарных. Отмечается в РФ ежегодно 30 апреля.

В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо. В 1999 году Указом Президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России.

Программа мероприятий началась с возложения цветов и венков к монументу пожарным, погибшим при исполнении служебного долга. Руководство Главного управления и ветераны пожарной охраны почтили минутой молчания память огнеборцев, отдавших свои жизни во имя спасения людей от огненной стихии при пожаре на Куйбышевской нефтебазе в далеком 1948 году.

После этого руководство Главного управления и ветераны приняли участие в возложении цветов к скульптурной композиции «Российскому спасателю» - собирательному образу, олицетворяющему героическую профессию спасателя.

Напомним, что собирательный образ спасателя, воплощенный в четырехметровой скульптурной композиции, объединяет в себе все направления деятельности по спасению людей, неотъемлемой частью которой является противопожарная служба.

Завершающим этапом праздника стала торжественная церемония в Доме офицеров Самарского гарнизона, на которой начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко поздравил личный состав и ветеранов пожарной охраны с их профессиональным праздником, поблагодарил за добросовестную службу и в торжественной обстановке вручил медали, почетные грамоты и благодарственные письма наиболее отличившимся сотрудникам ведомства.

На торжественное мероприятие были приглашены первый заместитель руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Валерий Сергеевич Яковлев и председатель КЧС г.о. Самара Игорь Викторович Дахно. Почетные гости поздравили от имени Губернатора Самарской области и главы г.о. Самара личный состав с профессиональный праздник, а лучшим сотрудникам вручили ценные подарки и Почетные грамоты.

«Пожарный – это профессионал с большой буквы, способный в кратчайшее время принять правильное решение, который знает в совершенстве современную технику, который понимает - как развивается огонь на месте пожара. 21 век – это век высоких технологий, опасных производств. Принятие правильного решения в экстремальной ситуации требует от огнеборца высокого уровня подготовки и высокого самообладания! Территориальный пожарно-спасательный гарнизон Самарской области с гордостью продолжает традиции, заложенные нашими ветеранами и количество пожаров, которое уменьшаются, говорит о том, что мы с вами свою работу делаем правильно. Сегодня я хочу поздравить ветеранов, сказать им спасибо за неоценимый вклад в развитие службы, сказать спасибо личному составу, который каждый день выходит на выполнение боевой задачи! С праздником дорогие друзья, счастья Вам и здоровья!», - поздравил личный состав Олег Васильевич Бойко.

По уже сложившейся традиции приглашенные знаменитые творческие коллективы Самарской области поддержали праздничное настроение всех присутствующих своими концертными номерами.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 16:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости