Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 апреля 2017 года Накануне профессионального праздника пожарные почтили память погибших сотрудников

Накануне празднования 368-й годовщины образования пожарной охраны России и 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне у мемориала погибшим пожарным Главного управления МЧС России по Республике Татарстан состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти погибших сотрудников пожарной охраны.

Пожарная охрана Татарстана сегодня - это сформировавшаяся, закаленная, мобильная служба, которая надежно стоит на страже безопасности граждан, их благополучия и спокойствия. Это один из важнейших компонентов системы безопасности населения республики в чрезвычайных ситуациях. Сегодня пожарные приходят на помощь не только на пожарах и производственных авариях, но и при ликвидации последствий ДТП, происшествиях на воде, ликвидируют последствия природной стихии.

В торжественном мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин, руководство главка, ветераны пожарной охраны и гражданской обороны, родственники погибших пожарных, личный состав главного управления и учащиеся кадетских классов.

Митинг по традиции начался с церемонии принятия Присяги молодых сотрудников Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан. Всех новобранцев от души поздравлял со столь значимым событием в жизни генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

После исполнения гимнов РФ и Республики Татарстан торжественный митинг продолжился выступлением заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан (по ГПС) полковника внутренней службы Рафаиля Мотыгуллина.

Он отметил, что с начала 2017 года сотрудники пожарной охраны ликвидировали более двух тысяч происшествий и спасли сотни людей от гибели на пожарах и ДТП, вовремя успев на помощь.

- Мы свято чтим и бережно храним память о 28 татарстанских пожарных, которые отдали свои жизни, спасая людей и имущество от огня, - обратился к присутствующим Рафаиль Мотыгуллин и с горечью отметил, что в этом году печальный список сотрудников МЧС, погибших на боевом посту, к сожалению, увеличился. Во время пожара на Казанском пороховом заводе в марте нынешнего года, исполняя свой служебный долг в огне пожара погиб начальник караула Специальной пожарной части № 3 противопожарной службы МЧС России №35 капитан внутренней службы Эдуард Илларионов.

Затем ветеранов и действующих сотрудников с наступающим Днем пожарной охраны и Днем Победы поздравил председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Петр Иванов. Он напомнил, что «сегодня мы склоняем голову перед памятью наших погибших сотрудников».

После чего перед собравшимися выступил начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

- Добрый день, уважаемые наши ветераны, сотрудники, коллеги и подрастающее поколение, - обратился глава татарстанского главка. – Для людей, которые каждый день борются с огнем и другими происшествиями, отвечают за нашу безопасность – День пожарной охраны это святой праздник. Выражаю благодарность нашим пожарным за терпение и добросовестное отношение к своему делу. Впереди у нас матчи Кубка Конфедераций, в 2018-м – Чемпионат мира по футболу, в 2019-м – Чемпионат мира среди рабочих профессий. Так, что всем нам терпения, а дорогим и уважаемым ветеранам слова глубокой признательности и благодарности, - завершил выступление Рафис Хабибуллин.

Далее прошла церемония награждения отличившихся сотрудников. За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность при тушении пожара и спасении имущества от огня медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» были награжден начальник дежурной смены службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Республике Татарстан подполковник внутренней службы Ильнар Зайнуллин и заместитель начальника службы пожаротушения 7 отряда ФПС по РТ Делюс Мирзегалямов.

Медалью МЧС России «За усердие» была награждена диспетчер 7 отряда ФПС по РТ Елена Малышева. Почетными грамотами МЧС России были поощрены начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Казани подполковник внутренней службы Олег Маринин и начальник отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований Главного управления МЧС России по Республике Татарстан подполковник внутренней службы Марат Фазылзянов.

Благодарственным письмом Госсовета РТ была награждена старший инженер отдела МТО ЦУКС по РТ майор внутренней службы Раиса Байбикова, а заместитель начальника УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковник внутренней службы был удостоен Благодарственным письмом Кабинета Министров РТ.

В заключении митинга были поименно перечислены сотрудники пожарной охраны, погибшие на боевом посту:

Иван Демьянович Мясников

Петр Григорьевич Чеканов

Сергей Петрович Колесников

Каюм Мингазович Мустакимов

Александр Борисович Валк

Геннадий Федорович Ульянов

Алексей Алексеевич Лапаев

Асатулла Хамеевич Галлямов

Шамиль Мансурович Бикбов

Наиль Фаритович Мухамадеев

Наиль Абдуллович Калимуллин

Везир Назир оглы Гурбанов

Альберт Вазыхович Садыков

Александр Петрович Тимошкин

Камиль Кавыевич Суфиянов

Хамза Замилович Ябиров

Василий Викторович Парфенюк

Анис Фаизович Асылкаев

Анатолий Георгиевич Сорокин

Вячеслав Игоревич Галимов

Виталий Алексеевич Еремеев

Сергей Александрович Белков

Ленар Динирович Сабиров

Рамис Рашидович Сафиуллин

Сергей Александрович Рыжов

Александр Сергеевич Нилов

Сергей Алексеевич Костин

Эдуард Вадимович Илларионов.

Сотрудники МЧС, ветераны и гости возложили к монументу памятные венки и цветы. После чего была объявлена Минута молчания.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 18:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости