Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 апреля 2017 года Предупредить несчастные случаи на воде: сотрудники МЧС проводят с детьми обучающие занятия

Сегодня во всех школах республики сотрудники МЧС провели познавательные занятия в рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, посвященного безопасному поведению детей в летний период и приуроченного к Году гражданской обороны в системе МЧС России. Один из таких уроков состоялся и в казанской школе №99. В гости к детям приехали спасатели Зонального поисково-спасательного отряда №2 Поисково-спасательной службы при МЧС Республики Татарстан. Организаторы мероприятия показали детям первичные способы оказания медицинской помощи утопающему и способы спасения утопающего вплавь, а также продемонстрировали возможности гидравлического оборудования.

Сначала немного теории. Ведущий занятия спасатель-фельдшер ЗПСО №2 ПСС при МЧС РТ Денис Саттаров поговорил с детьми о правилах безопасного отдыха у воды, при этом сделав акцент на том, что купаться разрешается только в предназначенных для этого местах, то есть на оборудованных пляжах, где есть и пост спасателей, и медпункт. Также сотрудник МЧС показал детям, каким способом надо обхватывать утопающего при его спасении вплавь. Порекомендовал детям научиться всем хорошо плавать, и тем, кто еще не умеет, принять участие в акции ГИМС «Научись плавать», которая в течение лета будет проходить на всех пляжах Казани. После чего приступили к практической части оказания помощи утопающему, которая особенно заинтересовала кадетов. В качестве пострадавшего высказал желание побыть Никита, кадет 8 «к» класса. Немного попозировав перед одноклассниками, Никита понял все-таки всю серьезность момента и уже потом полностью отдался в руки профессионала. Благодаря наглядной демонстрации, дети научились оказывать первую помощь утопающему, которую необходимо проделать до приезда медиков. Ребята ответственно отнеслись к овладению данным навыком, а у кого сразу не получалось, просили повторить попытку.

Пока в актовом зале школы проходила теоретическая часть занятия, во дворе школы спасатели готовились показать детям все свое оборудование, которое они применяют при ликвидации последствий различных происшествий. И вот уже школьники окружили спасателей и с интересом разглядывают «гидравлику» и примеряют боевой костюм пожарного, который помогает спасателям при тушении пожара. Чтобы не быть голословными, спасатели не только рассказали, но и показали в действии гидравлические ножницы, которые с легкостью разделили металлический прут на две половины.

- На сегодняшнем занятии я узнала, как надо правильно делать искусственное дыхание утопающему и как правильно к нему подплывать, если хочешь его спасти. Летом я, конечно, хожу на пляж купаться и стараюсь соблюдать правила поведения на воде. Еще на занятии меня впечатлили инструменты, которые помогают спасателям при дорожно-транспортном происшествии, рассказала в интервью ученица 7 класса Ксения Яшкова.

Как говорят организаторы мероприятия, основная цель такого урока – обучить учащихся правилам безопасного поведения в городской и природной среде в летний период, в том числе, во время нахождения ребят в детских загородных оздоровительных и пришкольных лагерях.

Во время занятия детям раздали «умный» буклет «Безопасность и спасение на воде», чтобы «подсказка», в случае беды, всегда была под рукой. Сотрудники МЧС надеются, что у этих детей лето пройдет без происшествий, ведь главное - всегда помнить о безопасном поведении на природе.

Такие познавательные занятия спасатели проводят с детьми регулярно, особенно в преддверии летних каникул, чтобы предотвратить несчастные случае на воде с участием детей.

Фоторепортаж http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/2515607.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 14:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости