Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 апреля 2017 года В янтарном крае волонтеры FIFA 2018 прошли лабиринт и «паутину»

Накануне в старейшей пожарной части Калининграда побывали активисты Центра подготовки городских волонтеров к чемпионату FIFA 2018

Как известно, Калининград стал одним из 11 городов, в которых в 2018 году пройдут матчи в рамках Чемпионата мира по футболу. Подготовка и проведение мероприятия такого уровня требует большого количества сил и средств, в том числе огромных человеческих ресурсов. В это время в Калининград прибудет огромное количество гостей – кроме футболистов, к нам приедут многочисленные болельщики из России и из-за рубежа, а также представители СМИ. Нужно, чтобы все наши гости чувствовали себя комфортно, и у них осталось хорошее впечатление о самом западном регионе России. Много хлопот в дни Чемпионата предстоит сотрудникам МЧС России, правоохранительных органов, медикам и других представителям экстренных служб. Часть этой общей работы ляжет на плечи добровольцев, воспитанников Центра подготовки городских волонтеров кчемпионату FIFA 2018.

В настоящее время активисты Центра активно штудируют иностранные языки, участвуют в психологических тренингах и оттачивают мастерство на массовых городских мероприятиях. В рамках подготовки волонтеров к нештатным ситуациям сотрудниками ГУ МЧС России по Калининградской области и членами КРОО «Пожарно-спасательный союз» на базе пожарно-спасательной части № 1 для них был проведен пожарный мастер-класс.

Визит в часть начался с экскурсии по зданию, где все дышит стариной, и знакомством с исторической экспозицией ПСЧ № 1. Волонтерам рассказали о том, как организована пожарная служба и какие меры необходимо предпринять, обнаружив возгорание. А пожарные Анзор Эркенов и Евгений Иосипов показали гостям настоящую боевую экипировку. Гости части узнали о том, что боец пожарной охраны, идя в огонь, несет на себе, более 20 килограммов экипировки. Гостям и самим предложили посоревноваться в надевании боевок на скорость.

Пожарные старейшей в Калининграде части серьезно относятся к боевой подготовке. Из подручных средств ими были сконструированы два тренажера для психологической тренировки газодымозащитников. Как известно, пожарный, который идет в разведку, действует в условиях плохой видимости, иногда – тесноты. Ему могут мешать оборванные провода, элементы обрушившихся конструкций зданий. Запаниковав в таких условиях, боец может замешкаться, потерять драгоценное время и получить травму, не говоря о худшем. Эти условия воспроизводят пожарный лабиринт и ящик-«паутина». Пожарные прошли через них сами и предложили самым смелым из волонтеров.

Волонтеры FIFA 2018 остались довольны визитом в пожарно-спасательную часть. Они получили массу положительных эмоций, узнали много нового, а некоторые из них получили и адреналиновую встряску. Но главным итогом мероприятия можно считать то, что его участники теперь знают, как грамотно действовать в случае пожара и смогут применить эти знания в случае нештатной ситуации.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 12:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости