Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 апреля 2017 года В прямом радиоэфире о борцах с огненной стихией

30 апреля все пожарные России отмечают свой профессиональный праздник День пожарной охраны России, которой в этом году исполняется 368 лет. Кроме этого, впереди майские праздники, когда большая часть горожан организует свой отдых на природе. О пожарных Орловщины, о правилах безопасности в пожароопасный период и в период майских праздников рассказал в эфире «Радио России Орел» в программе «Тема дня» заместитель начальника Главного управления (по ГПС) пополковник вн.сл. Алексей Михайлович Гераськин.

Основные вопросы касались оперативной обстановки на территории региона, какое количество пожарных подразделений работает в городах и районах области, какой техникой они обеспечены, какая профилактическая работа проводится для стабилизации оперативной обстановки и многое другое. Самыми востребованными были вопросы по загораниям сухой травы и можно ли жарить шашлыки в майские праздники.

1. Если вы заметили горение травы не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы можете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите что горит. Заливайте огонь водой из ближайшего водоема, засыпайте землей.

Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по тому же месту и, поворачивая их, охлаждайте таким образом горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Постарайтесь направить кого-нибудь за помощью в ближайший поселок.

Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не загорится снова. Сообщите в лесничество или пожарную охрану о месте пожара.

При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны.

2. Как правильно, соблюдая меры пожарной безопасности, например, пожарить шашлык во дворе своего дома?

- Первое, на что следует обратить внимание, требования к месту для костра. Его разведение допускается в котлованах не менее 0,3 м глубиной и не более 1 м в диаметре. Если же вы используете мангал, либо какую-то другую ёмкость, то она обязательно должна быть выполнена из металла или из иных негорючих материалов.

Объём ёмкости не должен превышать 1 куб.м, Открытый огонь можно разводить не ближе 50 м от ближайшего объекта, 100 м – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, 30 м – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Территорию в радиусе 10 м от костра нужно очистить от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов и отделить противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м.

Если же огонь разводится в ёмкости, то указанные расстояния могут быть сокращены вдвое, а устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется. А если речь идёт об использовании мангала, то расстояние до ближайшего здания допускается уменьшить до 5 м, а зону очистки вокруг ёмкости от горючих материалов – до 2 м.

Использование открытого огня запрещено на торфяных почвах, под кронами хвойных деревьев, при штормовом предупреждении либо установлении на определённой территории противопожарного режима. При порывах ветра более 5 м в секунду нельзя разводить огонь в котловане (только в ёмкости), а если скорость ветра выше 10 м в секунду, то огонь недопустимо разводить вообще. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землёй или залито водой до полного прекращения горения и тления.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 14:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости