Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 апреля 2017 года Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

Во всех дошкольных и учебных заведениях Курганской области в эти дни проходят «уроки безопасности», тренировки по эвакуации, экскурсии, выставки.

Всероссийский урок по ОБЖ приурочен значимым датам для МЧС России - Дню пожарной охраны, который отмечается 30 апреля и Году гражданской обороны, объявленным в 2017. В роли педагогов выступают руководящий состав, сотрудники пожарно-спасательных частей, инспекторы по маломерным судам, ветераны, добровольные пожарные.

Например, в курганском детском саду «Дельфин», малыши встретились с огнеборцем. Ребята с удовольствием задавали вопросы о самых ярких случаях чрезвычайной службы, изучали форму и снаряжение пожарных. В ближайшее время, по приглашению сотрудников МЧС России по Курганской области, дети продолжат свое знакомство и посетят ведомственный музей.

А Частоозерских школьников безопасности обучали ветераны. С любознательными первоклассниками провели викторину и paccкaзaли o гpaждaнcкoй oбopoнe, пpaвилax пoвeдeния при пожаре, пpoфeccии спасателя.

Учебный процесс от сотрудников чрезвычайных ведомств охватил более 250 образовательных учреждений, около 30 детских садов.

Более 250 представителей МЧС России в увлекательной и простой форме обучили около 70 тысяч детей культуре безопасности, правилам поведения и действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

Старательные ученики не хотели прощаться со своими необычными «преподавателями» и, по окончании всех мастер-классов, благодарили сотрудников чрезвычайной службы за науку «спасения людей».

- «В современном мире уроки безопасности для детей и подростков играют особо важную роль в образовательном процессе, в формировании ребенка как личности, его способности принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях. Очень важно не просто обеспечить безопасность ребенка, а именно научить его безопасному поведению и бережному отношению к себе и окружающим. Дети очень быстро растут и стремятся быть более самостоятельными, и здесь, наша основная задача – помочь им понять, как избежать беды и, что именно нужно делать, если попал в чрезвычайную ситуацию», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области – начальник управления гражданской защиты Константин Федорович Юровских.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 14:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости