Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 апреля 2017 года Глава МЧС России провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в РФ

Сегодня глава МЧС России Владимир Пучков провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в РФ Ивом Россье.

На встрече обсуждалось развитие взаимодействия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защите населения и территорий от катастроф и бедствий, а также совместной деятельности государств в области международного гуманитарного реагирования.

Министр отметил, что развитие отношений между странами в этой области особенно важно, и МЧС России уделяет этому вопросу пристальное внимание.

«Российско-швейцарское сотрудничество имеет богатую многолетнюю историю и в настоящее время развивается во всех сферах деятельности. Самое пристальное внимание уделяется развитию взаимодействия в области предупреждения и ликвидации ЧС, защите населения от различных бедствий. Эти вопросы сегодня являются важнейшей частью архитектуры современных международных отношений и приоритетными аспектами обеспечения международной стабильности, безопасности и устойчивого развития», - сказал Владимир Пучков.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в РФ Ив Россье высоко оценил деятельность МЧС России в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в этих вопросах.

«Работа МЧС России в области гуманитарных операций, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций очень впечатляет. Поэтому сотрудничество с российским чрезвычайным ведомством нам крайне важно», - Ив Россье.

Участники встречи определили одним из приоритетных направлений совместной деятельности участие чрезвычайных служб двух стран в гуманитарных операциях по оказанию помощи пострадавшим регионам мира. Министр напомнил о важности осуществления гуманитарных проектов под эгидой профильных международных организаций и отметил, что МЧС России поддерживает участие швейцарских партнеров в развитии деятельности Российско-Сербского гуманитарного центра в Нише.

Кроме того, глава МЧС России сообщил о возможности организовать совместную работу по оказанию гуманитарной помощи населению Ливана, Иордании и другим странам.

Владимир Пучков отметил, что сотрудничество между МЧС России и профильными ведомствами Швейцарии активно развивается в сфере обмена профессиональным опытом и новейшими достижениями в области обеспечения безопасности населения при чрезвычайных ситуациях.

Основой взаимодействия двух стран является Соглашение между МЧС России и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству в области чрезвычайного гуманитарного реагирования на катастрофы и кризисы и содействия международному развитию, а также трехсторонний План сотрудничества МЧС России, ШАРС и Федерального ведомства по защите населения Швейцарии. В октябре 2016 года Владимир Пучков в ходе рабочей поездки ознакомился с техническим оснащением пожарно-спасательных подразделений Швейцарии и пригласил коллег в России для обмена опытом.

Министр рассказал о запланированном участии представителей МЧС России в качестве членов аттестационной комиссии в полевых учениях поисково-спасательных отрядов «Ахиллес», которые пройдут на швейцарском учебно-тренировочном полигоне в Женеве.

По итогам двусторонней встречи Владимир Пучков пригласил зарубежных коллег принять участие в работе X Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2017», который пройдёт с 6 по 9 июня в подмосковном Ногинске.

Представители швейцарского Посольства посетили зал оперативной дежурной смены Национального центра управления в кризисных ситуациях, в которую поступает информация о чрезвычайных ситуациях и пожарах со всех субъектов РФ. Они с большим интересом ознакомились с информационно-управляющими системами и порядком взаимодействия с другими заинтересованными ведомствами, которые принимают участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости