Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 апреля 2017 года Всероссийский открытый урок ОБЖ прошёл в школе №15 г. Курска

Курская область присоединилась к Всероссийской акции «Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности». Она приурочена к празднованию Года гражданской обороны в России.

Одно из очень ярких и впечатляющих мероприятий в рамках акции прошло в школе №15 г. Курска. Его организаторами выступили Управление ГО и ЧС при Администрации Курска, КОО ВДПО, ГУ МЧС России по Курской области, УМВД РФ по Курской области и другие ведомства.

Праздник в учебном заведении начался с самого утра – в каждом классе провели уроки по основам безопасности. Учителя ответственно и креативно подошли к этому занятию – организовали выдачу марлевых повязок для класса, подготовили видеоролики и тематические мультфильмы.

- Вопросам безопасности в нашем учебном заведении мы уделяем повышенное внимание, - говорит директор школы №15 г. Курска Татьяна Шевелева. – Тренировки и учения у нас проходят каждый месяц, мы следим за исправностью пожарной сигнализации и другой аппаратуры. Персонал школы обучен и готов к любым внештатным ситуациям.

Продолжился необычный день ещё одним событием – в школе прошла учебная эвакуация. Все учащиеся организованно покинули помещение и собрались на стадионе. При этом, по легенде тренировки, в здании ещё остались несколько человек, которые самостоятельно покинуть здание школы не смогли.

После поступления сигнала об условном происшествии к школе стали подъезжать пожарно-спасательные подразделения, полиция, кинологи.

Огнеборцы и спасатели незамедлительно организовали эвакуацию – снимать людей пришлось со второго этажа при помощи альпинистского снаряжения и с крыши с использованием трёхколенчатого подъемника. В качестве одного из статистов выступил учитель физической культуры школы №15 Максим Никитин.

- В таком мероприятии я принимаю участие впервые, - говорит учитель. – Но волнения не было, была уверенность, что пожарные всё сделают правильно.

Так же огнеборцы сформировали звено газодымозащитников и провели разведку.

- Персонал школы очень хорошо отработал условное происшествие, - говорит Александр Казаков, начальник дежурной службы пожаротушения. – Грамотно и оперативно провели эвакуацию, доложили о количестве учащихся и персонала по списку и по факту. Проведение учений на таких объектах – жизненно необходимо. Все, учителя и школьники, должны до автоматизма отработать навыки и действия.

Далее для всех эвакуированных школьников на стадионе были организованы различные учебные точки. Силовики продемонстрировали приёмы рукопашного боя, кинологи – выучку своих четвероногих питомцев по поиску взрывоопасного вещества, спасатели – специальное оборудование для оказания помощи пострадавшим.

Особый интерес у ребят вызвала возможность пообщаться с огнеборцами и посидеть за рулём настоящей пожарной машины. Школьники узнали о спасательном снаряжении, о технике, на которой выезжают на пожары и другие происшествия.

За всем действием на стадионе можно было наблюдать с высоты птичьего полёта – за праздником зорко следил беспилотный летательный аппарат.

Ещё одну точку организовали инспекторы ГИМС, которые рассказали ребятами о правилах поведения на воде. Осталось чуть больше месяца до начала купального сезона, а значит не лишним будет вспомнить о методах и средствах спасения и самоспасения, если вдруг произойдет беда.

- Сейчас мы особо пристальное внимание уделяем работе со школьниками, - говорит заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Александр Филаткин.– Скоро завершится учебный процесс, дети будут много времени проводить на улице или природе, зачастую вблизи прудов, озёр или рек. А потому мы стараемся донести до родителей и объяснить детям, как порой опасна вода.

На необычный праздник приходили и жители соседних домов, с огромным интересом наблюдали за всем происходящим дошколята из ближайшего детского садика. Этот день подарил воспитанникам учебного заведения массу незабываемых впечатлений, а спасателям – уверенность, что в сложной ситуации ребята не растеряются и смогут оказать помощь.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 14:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости