Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

28 апреля 2017 года Лица МЧС России. Давид Кудзиев: невозможно всегда быть героем, но возможно всегда оставаться человеком

«Он может все. А чего не может, тому обязательно научится» – именно так характеризуют своего коллегу Давида Кудзиева сотрудники пожарно-спасательной части №16 1-го отряда ФПС по РСО-Алания. Сам же Давид в ответ немного смущается.

В пожарной охране он уже три года. Пришел, можно сказать, случайно. Признается, что в планах было все, только не чрезвычайное ведомство. Однако уговоры тети, которая уж очень хотела видеть любимого племянника в рядах огнеборцев, не прошли даром. Сейчас о своем выборе не жалеет ни капли. Он уже прошел путь от водителя до помощника начальника караула. Но останавливаться на достигнутом молодой человек не собирается. Признается, что не знает, что будет завтра, но сегодня чувствует себя на своем месте.

«Моя работа доставляет мне колоссальное удовольствие. Но я не привык стоять на месте. Вообще считаю: человек либо растет, либо деградирует. Я предпочитаю расти. Именно поэтому поступил в Воронежский институт государственной противопожарной службы МЧС России. Уверен, что в нашем деле спец.образование необходимо. Те знания, которые получаю в стенах института, стараюсь применять в работе и наоборот. Надо признать, узнаю много нового. Мне интересно», – признается Давид.

Заинтересованность и любознательность молодого человека не позволяют Давиду топтаться на месте. А целеустремленность и сила воли позволяют добиваться хороших результатов. За чтобы Давид не взялся – старается все доводить до конца. Признает, этому научил его спорт. Большую часть своей жизни посвятил греко-римской борьбе. Стал кандидатом в мастера спорта. В юношестве выступал на различных соревнованиях, в том числе и всероссийских, где неоднократно становился призером. Завязать с профессиональным спортом пришлось в силу сложившихся обстоятельств. Сейчас форму поддерживает самостоятельно.

«Я вообще люблю спорт. Считаю, что он закаляет человека, делает его лучше. В настоящее время моя отдушина – это футбол. Он всегда был и есть одним из любимых видов спорта. Стараюсь всегда находить время, чтобы «погонять» мяч на поле», – откровенничает наш герой.

Вообще Давид – человек команды, что на футбольном поле, что в жизни, что на работе. Убежден, что иначе нельзя.

«Есть такое понятие как «звено», то есть не каждый сам по себе, а команда. На пожаре или на каком-либо другом происшествии мы всегда работаем вместе. От ошибки одного зависят жизни остальных. Поэтому нужно быть сконцентрированным, внимательным и осторожным. Ни в коем случае нельзя забывать, что из-за твоего неправильного шага могут пострадать люди, с которыми ты идешь плечом к плечу. Мне повезло, люди, с которыми я работаю, знают, что такое команда и умеют в ней работать. Я это очень ценю», – подчеркивает огнеборец.

Но одним умением работать в команде – в пожарной охране не обойтись. Нужно еще, как минимум, быть честным, порядочным, храбрым. А вдобавок к этому, готовым всегда придти на помощь людям. Невозможно всегда быть героем, но возможно всегда оставаться человеком. По словам молодого человека, помогает в этом истинная любовь к людям, не зависящая от их национальности, вероисповедания и социального статуса. Давид считает, что «Когда от тебя, от твоих действий зависит человеческая жизнь, ты не думаешь ни о чем, кроме того, что нужно приложить максимум усилий, чтобы спасти. Это правильно. Иначе быть не может».

За годы работы неоднократно принимал участие в ликвидации возгораний различной сложности. А вот спасти человека, вырвать его из рук смерти, привелось однажды – в конце прошлого года. Признает, что чувство, которое испытываешь, осознав, что реально спас человека, неописуемо, но приходит оно намного позже.

«На 100% человек не может быть готов ко всему, ведь каждый случай уникален. Конечно, все наши тренировки и учения максимально приближены к реальным условиям, но… жизнь – это жизнь, а не четко спланированный сценарий. Не растеряться помогает, на мой взгляд, внутренняя ответственность… за себя, товарищей, человеческие жизни», – делится своими мыслями наш герой.

А вот внутренняя ответственность – плод кропотливой работы, который вырабатывается в ходе регулярной работы над собой. Притом работы сразу в 3 направлениях развития: физическом, умственном и духовном, всегда идущих параллельно друг другу. Эту аксиому, которая не требует доказательства, Давид вывел для себя давно. По жизни старается ей следовать всегда. В свободное от работы время не только занимается спортом, но и постоянным нравственным совершенствованием. Кроме того, с удовольствием коротает вечера за чтением книг отечественных классиков.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 12:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости