Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 апреля 2017 года Год гражданской обороны: орловские сотрудники МЧС провели для школьников уроки безопасности

Накануне Дня пожарной охраны сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области во всех образовательных учреждения провели уроки безопасности. Школьники не только получили полезные и важные знания, но и смогли пообщаться с настоящими огнеборцами.

Безопасность каждого из нас зависит только от нас самих, от наших знаний, умений и осторожности. Научить детей безопасному поведению, предотвратить возможные чрезвычайные ситуации является одной из задач МЧС России в работе с подрастающим поколением. Открытые уроки с участием сотрудников МЧС России проводятся в целях повышения безопасности детей в учебном году, восстановления навыков безопасного поведения на дорогах, а также правильных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

Теракты, природные и техногенные катастрофы, пожары, агрессивная толпа – вот лишь неполный перечень того, с чем мы рискуем столкнуться практически каждый день. Именно поэтому важно, чтобы ученики образовательных учреждений были готовы к действиям в случае непредвиденных ситуаций.

Семиклассники школы № 2 города Орла – это уже вполне сформированные личности, а потому урок безопасности был построен в форме диалога, ведь каждый из них обладает уже значительным багажом знаний. Каждый из присутствовавших учеников участвовал в обсуждении задаваемых вопросов. Затрагивались самые различные темы: причины пожаров, безопасность на водоемах, действия в случае стихийного бедствия, массовых беспорядков.

Затем школьники познакомились с сотрудником пожарно-спасательной части № 3 Романом Дронниковым, который пришел к ребятам сразу после сложного дежурства. Он рассказал, что за дежурные сутки ему и его товарищам удалось отдохнуть только полчаса, бесконечные выезды на сухую траву и мусор плюс большие площади возгораний. От профессионального огнеборца ребята узнали, с какими трудностями им приходится сталкиваться при выезде на происшествие, а это неполнота сведений в сообщении от очевидцев, нежелание автомобилистов уступать дорогу спецтранспорту, перекрытые проезды и дворы. Несмотря на трудности, пожарные с достоинством и высоким профессионализмом выполняют свой долг, а помогает им в этом постоянная подготовка. Чтобы ребята получили более полное представление о работе в пожарной охране, Роман Дронников пришел не с пустыми руками, а принес боевую одежду пожарного, которую ребята с удовольствием примерили на себя.

Пожалуй, такое непринужденное общение, вкупе с интересными фактами из работы пожарных, имеет большую воспитательную и обучающую силу, чем простое записывание и заучивание правил безопасности. Проведением «уроков безопасности» мероприятия в образовательных учреждениях региона не ограничиваются. В городах и районах области пройдут экскурсии в пожарно-спасательные части, где школьники ознакомятся с техникой и ее оснащением, тренировки по пожарной безопасности и экстренной эвакуации, где на практике будут прививаться умения правильно действовать в случае возникновения пожара или любой экстремальной ситуации.

Накануне профессионального праздника – Дня пожарной охраны (30 апреля) для любого пожарного самое лучшее поздравление – это слова благодарности от обычных людей и, конечно, сухие рукава!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости