Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 апреля 2017 года Пропаганда пожарной безопасности в России на рубеже ХIХ-ХХвв.

Цикл статей к 90-летию Государственного пожарного надзора России

Развитие пожарной охраны в России на рубеже ХIХ-ХХ вв. связано с активизацией добровольческого движения и общественных пожарных команд. При этом в сознании большинства современников добровольная пожарная команда воспринималась скорее как спортивный клуб или клуб «по интересам».

Изменение общественных взглядов требовалось и в более важном вопросе. Существовала острая необходимость формирования у населения культуры безопасного поведения, особенно в вопросе пожарной безопасности. Поэтому пожарные добровольцы проводили и профилактическую работу, разъясняя своим землякам правила осторожного обращения с огнем.

Нужно отметить, что на тот момент единственным печатным изданием освещавшим вопросы пожарной безопасности была газета «Feuerwehr-Nachrichten» («Пожарный вестник»), издававшаяся с 1888г. в Риге на немецком языке и доступная далеко не всем слоям населения.

Этот вопрос был решен видным пожарным деятелем и меценатом графом А.Д. Шереметевым. Главным редактором издания стал Александр Павлович Чехов. В марте 1892г. в Санкт-Петербурге был издан первый выпуск русскоязычного иллюстрированного журнала «Пожарный». Сеть собственных корреспондентов в центральной России, Сибири, на Кавказе и за границей позволяла изучить разнообразный опыт организации пожарного дела.

Важным этапом в пропаганде пожарной безопасности стала 1-я Пожарная выставка, открытая 23 мая 1892г. выдающимися деятелями пожарного и страхового дела. Экспозиция выставочных павильонов представляла оборудование для пожарных команд и средства противопожарной защиты. Отдельные павильоны были предоставлены добровольным пожарных обществам из разных регионов страны. Эта встреча деятелей пожарной охраны позволила подготовить и провести 1-й Пожарный Съезд и создать Соединенное Российское Пожарное Общество (с 1898г. Императорское Российское Пожарное Общество).

Главный Совет общества уделял большое внимание пропаганде пожарной безопасности и организации этого направления деятельности в добровольных пожарных дружинах. В 1894г. Соединенным Российским Пожарным Обществом (СРПО) был начат выпуск ежемесячного общероссийского иллюстрированного журнала «Пожарное дело», в котором публиковались ст. , посвященные технике и практике пожарного дела. В каждом номере журнала были представлены ст. о мерах пожарной безопасности. Авторы рассказывали о пожарной опасности деревянных построек и новомодных керосиновых ламп, об угрозе, которую таит в себе легкомысленность курильщиков и т.п.

Ряд публикаций касались вопросов организации пропаганды пожарной безопасности среди населения. Так, в 1896г. в «Пожарном деле» №3 была опубликована ст. И. Мордвинова, в которой были даны рекомендации по проведению профилактических чтений населению «популярных книг и статей, относящихся к пожарному делу». Автор отмечал, что особую пользу принесет чтение «приноровленое» к местным условиям.

Беседы и публичные чтения являлись распространенным инструментом профилактической работы, поэтому Главным Советом СРПО издавались «популярные народные брошюры» о мерах предосторожности и борьбы с пожарами. Для их создания привлекались компетентные специалисты: К.К. Иордан, Ф.Э. фон-Ландэзен, И.О. Фесенко. Граф А.Д. Шереметев и князь А.Д. Львов финансировали издание тематических монографий и методических пособий.

Для активизации пропаганды пожарной безопасности в регионах, по инициативе князя А.Д. Львова в 1897г. СРПО была разработана Всероссийская передвижная пожарная выставка на основе баржи. 20 июля 1897г. пожарная ладья «Первенец» была открыта посетителям столицы. В августе-сентябре 1897г. баржа прошла по воде от Санкт-Петербурга до Ярославля, останавливаясь во всех попутных городах и деревнях. В мае-сентябре 1898г. «Первенец» продолжил свой рейс. Эту экспозицию увидели более 118 тысяч человек.

18 мая 1899г. на Варшавском вокзале открылась 2-я передвижная пожарная выставка на специальном поезде, восемь вагонов которого были переоборудованы под выставочные павильоны. 20 мая 1899г. поезд-выставка отправился по маршруту, включающему 78 остановок, и к 1 сентября возвратился в г. Санкт-Петербург. Экспозиция «пожарного» поезда также пользовалась большим успехом у населения и способствовала «просвещению народа по самозащите от пожаров».

Результатами принятых мер стали активное распространение знаний в области пожарной безопасности и создание широкой сети добровольных команд и дру­жин, насчитывавших к 1914г. более 40 тысяч человек.

Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка(в материалах использованы архивы выставки и интернет-ресурсы)

С дополнительной информацией можно ознакомиться здесь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 12:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости