Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 апреля 2017 года При разведении огня соблюдайте требования пожарной безопасности

Впереди чреда майских праздников и с наступлением сезонного тепла жители области традиционно приступают к уборке приусадебных территорий, многие предпочитают отдых на природе. Все эти действия обычно сопровождаются сжиганием сухой растительности, мусора, а также разведением костров. Чтобы не случилось беды в результате разведения огня, МЧС напоминает об элементарных правилах пожарной безопасности.

Отметим, что на сегодняшний день приказом Комитета ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области на территории региона действует ограничение на пребывание граждан в лесах. В случае ухудшения пожароопасной обстановки возможно введение особого противопожарного режима, при котором вводится полный запрет на разведение костров, сжигание мусора и проведение всех видов пожароопасных работ.

Также следует знать, что разведение костра недопустимо на расстоянии не менее чем на 50 метров от строений (на основании Постановления Правительства РФ от 25.04.2012г. N390).

В настоящее время за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ. На граждан предусмотрен штраф до 1,5 тысячи рублей, на должностных лиц до 15 тысяч рублей, на юридических до 200 тыс. рублей. В случае уничтожения и повреждения чужого имущества вследствие неосторожного обращения с огнём предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

В целях обеспечения готовности к реагированию на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в период празднования майских праздников средства ГУ МЧС России по Волгоградской области переведены в режим «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает быть предельно осторожными с огнём и соблюдать элементарные требования пожарной безопасности и напоминает, что в местах, где отсутствуют ограничения необходимо следовать следующим правилам:

- разводить костры приемлемо только в безветренную погоду;

- место для разведения костра должно быть очищено от сухой растительности;

- у места разведения костра необходимо иметь запас воды;

- нельзя оставлять костёр без постоянного наблюдения, в том числе и на попечение детей, даже на короткий срок;

- расстояние от костра до любого строения или горючего материала должно быть не менее 50 метров;

- не разрешайте детям самостоятельно разводить костры, устраивать игры с огнём.

Покидая место отдыха или приусадебный участок, необходимо обязательно затушить костёр.

Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безразличны, попробуйте ликвидировать его подручными средствами, а также вызывайте пожарно-спасательную службу по телефону «101» (с любого сотового оператора).

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 12:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости