Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

28 апреля 2017 года В образовательных учреждениях Московской области прошли открытые уроки мужества, посвященные 31-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

В рамках Года гражданской обороны во всех общеобразовательных учреждениях Московской области в день годовщины Чернобыльской аварии прошли открытые уроки мужества.

Занятия начинались с демонстрации документального фильма о событиях, происшедших 26 апреля 1986 года.

В тот день серия мощных взрывов полностью разрушила 4-й реактор самой крупной атомной электростанции в СССР. 31 человек погиб в течение первых трёх месяцев после аварии; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели еще 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь различной степени тяжести, более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовало в ликвидации последствий аварии.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики не только по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, но и по экономическому ущербу.

В ходе мероприятия сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области рассказывали и показывали детям приборы химической и радиационной разведки, средства индивидуальной защиты органов дыхания и защиты кожного покрытия. Дети и взрослые на практике попробовали снять и одеть противогаз гражданский, костюм Л-1, а пожарные расчеты продемонстрировали, как ставят водяную завесу и организовывают мероприятия по дегазации и дезактивации транспорта.

Всего в проведении уроков было задействовано 1537 сотрудников МЧС России и 534 713 учащихся общеобразовательных учреждений Московской области из 1324 школ.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости