Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 апреля 2017 года Внимание! На территории Алтайского края введён особый противопожарный режим.

Соответствующее постановление сегодня подписал Губернатор, Председатель Правительства Алтайского края Александр Карлин.

Приводим текст документа:

"В связи с наступлением сухой и теплой погоды на территории Алтайского края, руководствуясь положениями Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и закона Алтайского края от 10.02.2005 № 4-ЗС «О пожарной безопасности в Алтайском крае» Правительство Алтайского края постановляет:

1. Установить особый противопожарный режим на территории Алтайского края с 28.04.2017.

2. На период действия особого противопожарного режима запретить:

посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах);

разведение костров, проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях независимо от организационно-правовой формы собственности.

3. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Алтайского края разработать и утвердить план мероприятий на период действия особого противопожарного режима.

4. Органам местного самоуправления Алтайского края осуществить комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

5. Оперативным штабам лесничеств скоординировать свои действия по тушению лесных пожаров с администрациями муниципальных районов и городских округов."

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что в связи с введением особого противопожарного режима нарушителям полагаются штрафы в двойном размере. Так, с 28 апреля за разведение костров в лесах физическим лицам придется заплатить до 10 тыс. рублей, должностным - до 100 тыс. рублей, а юридическим - до 2 млн. рублей. К сумме штрафа также может прибавиться сумма ущерба, нанесенного лесному фонду и затраты на тушение.

За сжигание травы на полях и в населенных пунктах физические лица должны заплатить до 8 тыс. рублей, должностные - до 60 тыс. рублей, юридические - до 1 млн. рублей.

Если же огонь причинил существенный ущерб или привел к гибели людей, наступает уголовная ответственность.

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 14:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости