Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 апреля 2017 года Состоялся Второй открытый форум прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа

Открытый форум прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа освящен вопросам защиты прав граждан на своевременную оплату труда, защиты прав предпринимателей. В форуме пиринял участие начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов.

Также в форуме приняли участие Уполномоченный по правам человека в ЯНАО, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЯНАО, руководители региональных управлений СУ СК, МВД, ФССП, ГИТ, Роспотребнадзора, представители государственных органов исполнительной власти автономного округа.

В мероприятии также участвовали представители общественности, в том числе, президент Торгово-промышленной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа, член Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», эксперт Союза организаций профсоюзов Ямало-Ненецкого автономного округа, руководитель штаба регионального отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России».

На форуме Аркадий Леонидович Бессонов в своём докладе отметил, что к главным приоритетам работы органов государственного пожарного надзора ЯНАО относятся: снижение административной нагузки на малый и средний бизнес, переход на осуществление надзора с применением риск-ориентированного подхода, увеличение количества профилактических мероприятий. С учётом внедрения риск-ориентированного подхода в планировании и установлении "надзорных каникул" количество проведенных плановых проверок в I квартале сократилось по сравнению с прошлым годом на 45%. Планом проверок на 2017 год предусмотрено 264 проверки, что почти в четыре раза меньше, чем в 2016 году. В рамках совершенствования процедур и процессуальных форм осуществления надзора на территории округа активно развивается институт независимой оценки пожарного риска и декларирования вопросов обеспечения безопасности. На территории округа осуществляют деятельность 12 аккредитованных организаций. За текущий период 2017 года 144 объекта воспользовались услугами аккредитованных организаций, на которых был проведен пожарный аудит. В общей сложности независимая оценка пожарного риска проведена более чем на 2 тысячах объектах. Все объекты, которым законом предписано оформить декларации пожарной безопасности, выполнили эту процедуру. Только за первый квартал 2017 года оформлено 70 деклараций. Организовано безусловное выполнение положения закона о замене административного штрафа предупреждением за первые совершенные правонарушения для субъектов малого и среднего предпринимательства. На сегодня ключевым направлением профилактической работы инспектора является проведение массовых мероприятий. Их количество в целом увеличено на 48,8%. Основой массовых мероприятий стали встречи с населением. Увеличено количество семинаров, совещаний, обсуждений правоприменительной практики с бизнес-сообществами. За истекший период времени только в Главном управлении МЧС России по ЯНАО проведено два совещания с разъяснениями прав, обязанностей, как субъектов предпринимательской деятельности, так и государственных инспекторов по надзору, а также иных проблемных вопросов. Необходимо отметить, что за 3 месяца 2017 года жалоб (возражений) на действия инспекторов о нарушении прав бизнеса не поступало.

Участники форума сошлись во мнении, что тема защиты прав предпринимателей не теряет своей актуальности, поскольку именно малый и средний бизнес должен выступать локомотивом экономики региона и РФ в целом. Тематика дискуссии вызвала живой интерес среди его участников. В ходе форума были обсуждены интересующие вопросы, вносились конкретные предложения. Все участники форума приняли активное участие в работе мероприятия и выступили по обозначенным вопросам.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 12:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости