Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 апреля 2017 года Основы безопасности из первых уст

Пропагандисты Ноябрьской пожарной охраны совместно с государственным инспектором ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЯНАО» Голиковым Александром Валерьевичем в поселке Железнодорожников провели тематические встречи, посвященные безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам, на которых рассказали о правилах поведения в природной среде, в том числе и на воде.

- Мы ежегодно проводим в этом поселке такие профилактические беседы. Здесь находится небольшое болотное озеро, и вопреки запретам, летом там купаются местные жители, а весной в период таяние льда оно становится опасным. Сегодня мы поставили задачу предостеречь от беды маленьких жителей поселка, - пояснил Александр Валерьевич.

Администрация городской школы № 14 была оповещена о предстоящей встрече и радушно встретила сотрудников МЧС. Заходя в каждый класс специалисты рассказывали школьникам о правилах поведения на водных объектах. Обращая особое внимание на местное озеро, предупреждали об опасности тонкого льда весной. Учитывая возраст ребят самое важное правило - это не попасть в беду, а если случится опасная ситуация без промедления позвать на помощь взрослых. Напомнили номер телефона вызова службы спасения. Чтобы предстоящие летние каникулы прошли безопасно, и летний отдых запомнился только отличными впечатлениями, специалисты напомнили школьникам основные правила безопасности.

- Курс предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» включает множество тем, которые мы изучаем на каждом уроке. Но услышанные от специалистов напоминания и предостережения воспринимаются учениками более серьезно. Безусловно, такие встречи полезны для школьников любого возраста, - рассказал учитель ОБЖ Иван Киселев.

Не обошли вниманием и самых маленьких жителей поселка. Тематическая встреча прошла и в детском саду «Умка». Александр Валерьевич предупредил дошколят, что без сопровождения взрослых к рекам и озерам подходить нельзя, рассказал какие опасности таит в себе вода. Для закрепления материала посмотрели обучающие мультфильмы «Тонкий лед опасен», «Безопасность летом на воде». Для оформления уголков безопасности в группах инспектор вручил воспитателю тематические памятки. В заключении малыши поделились своими впечатлениями с гостем и поблагодарили за познавательный урок.

- Мы всегда рады гостям, такие встречи со специалистами необходимы. Ребятишки более внимательно слушают и хорошо запоминают информацию. Педагоги в свою очередь также проводят профилактические занятия, но хороший результат достигается совместными усилиями, - рассказала заведующий детским садом Светлана Витальевна Клепикова.

Подобные Открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности» прошли и в других Ноябрьских школах.

До наступления настоящей весны и теплого лета еще долго и может кому-то покажется, что говорить об этих рисках еще рано. Но обильное таяние снега под лучами палящего солнца уже настораживает и уж лучше предупредить пораньше, чтобы не было поздно.

Яна Иванова

2 отряд федеральной противопожарной службы,

г. Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости