Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 апреля 2017 года Нарушителям требований пожарной безопасности грозит штраф за отжиг сухой травы до 250 тысяч рублей

Основная причина пущенных палов – человеческая небрежность. При ветреной погоде огонь моментально распространяется на большие площади, угрожая жилым постройкам, и лишь своевременное реагирование пожарных подразделений во многих случаях позволяет предотвратить трагедии.

Ежедневно надзорные органы МЧС России совместно с представителями полиции, лесной охраны и местного самоуправления проводят профилактические рейды, в ходе которых гражданам разъясняют требования пожарной безопасности, а при выявлении нарушений привлекают виновных лиц к административной ответственности.

За разжигание костров вблизи жилых строений, сжигание сухой травянистой растительности надзорными органами к административной ответственности привлечены на данный момент 46 граждан. Еще в отношении 9 граждан возбуждены дела об административных правонарушениях за разведения огня в лесах.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 20.4), нарушение правил пожарной безопасности влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей, на должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, выжигание лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающим к лесам, защитным и лесным насаждениям (ст. 8.32) предусмотрено наложение административного штрафа от 3 тысяч рублей для граждан и до 250 тысяч рублей для юридических лиц.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Главное управление МЧС России по Томской области призывает жителей Томска и области соблюдать требования пожарной безопасности: не поджигать сухую траву, пресекать попытки поджогов.

В случае возникновения пожара, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 15:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости