Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 апреля 2017 года Итоги конкурса юных пожарных

Вчера в городском Доме культуры "Шарм" прошёл финальный этап Смоленского областного смотра-конкурса дружин юных пожарных "Горячие сердца", организаторами которого выступили Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи, Смоленское областное отделение ВДПО, Главное управление МЧС России по Смоленской области и Главное управление Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы.

К глубочайшему сожалению проходящие в это время в разных районах области конкурсные мероприятия "Школы безопасности" не позволили принять участие в смотре всем отобранным командам и посоревноваться в профессионально-творческих знаниях и умениях приехало четыре команды из Смоленска, Рославля и Починка.

По условиям смотра-конкурса выступлениям на сцене предшествовала оценка представленных командами материалов, в числе которых стенгазета и подборка документов, отражающих деятельность коллективов и их участие в различных творческих и тематических мероприятиях на городских и областных уровнях. Все представленные материалы были оценены членами жюри максимально и перед очными выступлениями команды находились в равных условиях.

Ребята приехали уже в статусе победителей межмуниципальных этапов, что с одной стороны налагало на них дополнительный груз ответственности, с другой - позволило "отшлифовать" выступления на предварительных этапах и избежать допущенных ошибок. Что, к слову сказать, сумели сделать не все команды - среди итоговых оценок "Конкурса знаний" не было ни одного высшего балла.

После двух соревновательных отрезков "Визитной карточки" и "Агитационно-музыкального конкурса" упорная борьба развернулась между ДЮП "Агенты 01", представлявшей школу № 1 города Починка и юными пожарными из дружины "Огнетушитель" рославльской школы №1.

В выступлениях починковских ребят жюри отметило ритмичную и весёлую подачу материала, облечённого в авторскую стихотворную форму, обилие интересного реквизита, а также высокую степень актёрского мастерства и очень приличные вокальные данные исполнителей. Новое же прочтение сказки про Курочку Рябу, великолепное по содержанию, костюмам и агитационной составляющей вызвало бурю положительных эмоций даже в "стане соперников".

Дружинники из "Огнетушителя" сделали упор на молодёжный креативный подход к проблеме противопожарной агитации и пропаганды. В их выступлениях удачно сочетались песни и танцы с грамотным чередованием профилактического, патетического и юмористического содержания материала.

Решающим в противостоянии двух достойнейших команд стал конкурс "Быстрые и ловкие", в котором представителям каждой из дружин предстояло показать быстроту и сноровку в нормативе настоящих огнеборцев по одеванию боевой одежды пожарного. В этом состязании лучшее время показали "Огнетушители", обеспечив себе первое место и право представлять Смоленскую область на межрегиональных этапах конкурса.

На третью ступень импровизированного пьедестала поднялись самые опытные участники конкурса - ребята из дружины "Агенты 01" смоленской школы № 18. Больше всего по душе зрителям и членам жюри пришлась стильная молодёжная "переделка" известного стихотворения "Дело было вечером", а также зажигательный рэп на слова противопожарных лозунгов Маяковского, сопровождавшиеся индивидуально отточенными движениями каждого из участников, а также поучительная песенка для родителей в исполнении "младшего состава" команды.

Всем призёрам конкурса были торжественно вручены дипломы, ценные призы и кубки от Смоленского ВДПО. В заключении члены жюри в своем выступлении отметили, что конкурс существенно расширяется географически, растёт профессиональный уровень участников и разнообразие выступлений по форме и содержанию.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 11:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости