Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

28 апреля 2017 года Навеки в строю

Сотрудники МЧС России свято чтут память своих коллег, погибших во время исполнения служебного долга. В последнюю пятницу апреля, которая согласно Приказа МЧС России №483 от 8 августа 2012 г. официально признана Днем памяти сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебных обязанностей, личный состав Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания и подведомственных ему подразделений, а также представители Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России, регионального отделения «РОССОЮЗСПАСа» возложили цветы на могилы майора А. Кучиева и сержанта С. Коняева на Аллее Славы в г. Владикавказе и могилу лейтенанта А. Бероева на кладбище в с. Зильги.

«Сегодня мы пришли навестить своих погибших товарищей и отдать им честь, – рассказал председатель североосетинского Совета ветеранов МЧС России Руслан Фардзинов. – 23 ноября 1993 го года они заступили на дежурство и выехали на пожар в населенный пункт Терек. Ребята погибли при исполнении своих служебных обязанностей. Мы их всегда будем помнить и передавать эту память младшему поколению».

Алые гвоздики ложатся на холодный гранит. Минута молчания, как дань памяти безвременно ушедшим молодым сильным мужчинам, полным жизни и планов на будущее. Смертельную точку в судьбах Анатолия Кучиева и Сергея Коняева 24 сентября 1992 года поставила разорвавшаяся мина, попавшая под колеса оперативного автомобиля, мчавшегося на пожар. Они спешили помочь людям в огненной беде, но… последствия осетино-ингушского конфликта «внесли» свои зловещие коррективы. Тяжелораненых, их добивали бандиты из стрелкового оружия. Коллеги вспоминают о погибших, как о добросовестных честных сотрудниках, отличных профессионалах, настоящих мужчинах, верных своему гражданскому долгу. Посмертно они награждены медалью «Во Славу Осетии».

Личный состав пожарно-спасательной части №6 поддерживает самые теплые отношения с семьей Асламбека Бероева. В этот день сотрудники части пришли на кладбище, чтобы поклониться памяти своего товарища.

Инспектору Государственного пожарного надзора лейтенанту Асламбеку Бероеву 1 сентября 2004 года было всего 25 лет. Он всегда хотел работать в пожарной охране, и вот мечта сбылась. Любимое дело, замечательный коллектив, новые друзья. Жить бы и жить. 1 сентября Аслан пошел в среднюю школу №1, чтобы провести урок с ребятами, рассказать им о правилах пожарной безопасности, и, как и многие другие, пришедшие на торжественную линейку, попал в заложники. Находившийся при исполнении служебных обязанностей, он не согласился спрятаться за спины людей и одним из первых попал под подлую пулю террористов. «Сын не мог поступить иначе, – говорит его мать Лидия Бероева. – Он рос настоящим мужчиной: честным, добрым, открытым. Очень любил свою работу, всегда повторял: «иду на службу, как на праздник». За проявленный героизм Указом Президента РФ Аслан Бероев посмертно награжден Орденом Мужества.

На мемориальном кладбище в «Городе Ангелов» цветы к «Древу Скорби», к обелиску погибшим бойцам Отрядов специального назначения «Альфа» и «Вымпел» и спасателям отряда «Центроспас» МЧС России В. Замараеву и Д. Кормилину, героически павших во время освобождении школы №1, возложили спасатели Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда.

3 сентября заместитель начальника поисково-спасательной службы отряда «Центроспас» МЧС России, бывший пожарный Валерий Замараев и начальник водолазного подразделения отряда «Центроспас» МЧС России Дмитрий Кормилин с согласия террористов должны были вынести трупы скончавшихся из спортивного зала, но погибли при первом взрыве. В их честь на разрушенном здании школы установлена мемориальная доска. Валерию Замараеву присвоено звание Героя России. Дмитрий Кормилин стал кавалером Ордена Мужества. Посмертно. К мемориальной табличке тоже легли красные гвоздики в знак глубокой благодарности за их подвиг, совершенный во имя спасения невинных людей.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости