Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

28 апреля 2017 года Сегодня в Донском регионе проходит Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

Сотрудники МЧС делятся своими знаниями о безопасности с детсадовцами, школьниками и студентами, также открытые уроки проходят и в подразделениях МЧС - ребята приходят в гости к сотрудникам чрезвычайного ведомства, чтобы узнать больше о чрезвычайной службе.

Открытый урок проводится в преддверии летней оздоровительной кампании, посвящен безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам, напоминанию правил безопасного поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуациях.

Задача подобных занятий— не только познакомить учащихся с опасностями окружающего мира, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, и самое главное – жизнь.

В ходе открытого урока проходят различные мероприятия: викторины, соревнования по оказанию первой медицинской помощи, соревнования по прикладной физической культуре, учебные эвакуации.

К данному мероприятию привлекается более тысячи образовательных учреждений Ростовской области и около полумиллиона учащихся.

Значимость мероприятий трудно переоценить, поскольку подобные занятия помогают юному поколению сформировать необходимые знания и навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях дома, в школе, на улице.

О безопасном поведении на воде напоминают детворе инспекторы ГИМС МЧС России по Ростовской области, которые наглядно демонстрируют, как оказать помощь утопающему, показывают учебный видеофильм и рассказывают ребятам о том, что на воде необходимо быть крайне внимательными и осторожными.

Так в с. Кулешовка Азовского района на территории специализированной пожарно-спасательной части прошел День открытых дверей для детсадовцев и школьников. Ребятам рассказали о службе МЧС, предстоящем профессиональном празднике огнеборцев- Дне пожарной охраны России, а также о ветеранах Великой Отечественной Войны и ветеранах пожарной охраны.

Ребятам провели экскурсию по пожарной части начальник, рассказали о создании и развитии пожарной охраны, которая входит в состав МЧС.

Гости своими глазами увидели, как по сигналу тревоги пожарные незамедлительно выезжают к месту вызова. Получили возможность ознакомиться с новейшими образцами пожарной и аварийно-спасательной техники, примерить на себе боевую одежду пожарного, и, конечно же, не упустили возможность посидеть в кабине пожарного автомобиля.

Вместе с этим, сотрудники спецчасти совместно с ветеранами МЧС и настоятелем Свято-Георгиевского храма села Кулешовка Азовского района отцом Александром провели Урок Мужества со школьниками средней школы с.Высочино Азовского района. Ребятам напомнили о правилах безопасности в летний период. Также на мероприятии была представлена книга «Высочино- книга памяти», автор которой житель села Виктор Литвиненко подарил её школьному музею.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 10:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости